8 простых советов, обновление

Опубликовано: 23.11.2019
правильная осанка человека: 8 простых советов

Правильная осанка человека — это не только показатель его физического здоровья, но и возможность подчеркнуть красоту фигуры. Из-за чего же нарушается осанка? Возможно, что мы проводим слишком много времени в неудобной позе или не следим за осанкой во время ходьбы. Но все эти проблемы имеют решение. Поэтому далее в статье речь пойдет о том, как с помощью следования простым советам можно добиться правильной осанки.

Надеемся, что наши советы будут вам полезны. Добиться правильной осанки с помощью комплекса упражнений действительно можно, и это того стоит.

Хорошим способом исправить осанку является плавание. Когда человек находится в воде, снижаются нагрузки на позвоночник. Благодаря этому укрепляется мышечный каркас позвоночного столба.

Один из самых простых способов проверить правильность осанки — попросить кого-нибудь сфотографировать вас со спины. На полученной фотографии проведите прямые черты по трем линиям: лодыжек, таза и плеч. Эти три черты должны быть параллельны друг другу. Если это правило не соблюдено, искривление имеется.

Если вы хотите иметь красивую осанку, садитесь на край стула. В этом случае не будет соблазна расслабленно откинуться на спинку стула, а спина при этом будет прямой. Для того, чтобы сохранить равновесие, рекомендуется одну ногу чуть выставить вперед, а вторую слегка убрать под стул.

Также для улучшения осанки хорошо подойдут следующие упражнения:

Также неправильная осанка ухудшает внешний вид человека.

Встаньте у стены

Искривления позвоночника могут привести к болезненным ощущениям и таким заболеваниям как:

Самая здоровая поза для позвоночника — когда человек спит на боку со слегка согнутыми ногами.  Подобная поза способствует уменьшению нагрузки на позвоночник, а также облегчает дыхание и помогает избежать храпа.

Но если у вас имеются серьезные проблемы с позвоночником, то перед занятиями обязательно проконсультируйтесь с врачом. Возможно, вам придется отказаться от некоторых упражнений для красивой осанки. Имеются противопоказания.

В положении сидя спина должна быть прямой, а плечи расправлены и опущены. Ступни должны быть плотно прижаты к полу. Не рекомендуется сидеть в позе «ногу на ногу» долгое время, так как это способствует нарушению кровообращения, отекам ног и появлению варикоза.

В положении стоя, не забывайте распрямить грудь. Но при этом вес тела должен равномерно распределяться на обе ноги, а колени должны быть слегка согнуты.

Читайте также: Полезные привычки для крепкого сна и хорошего отдыха

Основное формирование осанки происходит в детские годы. Но испортить ее можно и в зрелом возрасте, например, при сидячей работе и малоподвижном образе жизни.

При ходьбе голова должна быть поднятой, а шея — ровной. Делая шаг во время ходьбы, пола должна касаться сначала пятка, а затем носок.

Это интересно: Несколько способов улучшить внешний вид всего за 5 минут

Проверить, насколько правильная у вас осанка, достаточно просто. Прислонитесь к стене спиной, уделяя особое внимание положению пяток, икр, ягодиц, лопаток и затылка. Все эти части тела должны одновременно соприкасаться со стеной. Но при этом вы не должны прикладывать усилий и напрягать мышцы, чтобы добиться этого эффекта. В противном случае можно говорить о том, что имеются нарушения осанки.

Правильная осанка человека — это его способность удерживать тело в прямом положении, не напрягая при этом все мышцы. Каждый из нас стоит и сидит в определенном положении, принятие которого происходит по привычке. От того, насколько прямым является это положение тела, и зависит степень «правильности» осанки.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться