Брабансон, популярное

Опубликовано: 21.9.2018
брабансон

Пти-брабансоны – замечательные маленькие собаки и прекрасные компаньоны. В прошлом они были любимцами королей, а сейчас их с удовольствием заводят хрупкие и нежные дамы, мечтающие о настоящем друге. Конечно, если этим другом не успел стать йоркширский терьер или папильон.

В целом владельцы пти-брабансонов положительно отзываются о своих питомцах. Характер у них замечательный, уход не сложен, хотя и требует внимания.  Брабансон: отзывы владельцев говорят о дружелюбном характере, неприхотливой натуре. Среди недостатков — трусливость при встрече с грозным соперником. Но для амплуа декоративной собаки это простительно.

Они многое понимают из человеческой речи, могут капризничать или, зная, что потом они получат угощение, вести себя прилично. Если взять во внимание мордочку пти-брабансона с настоящим человеческим выражением лица, то покажется, что с вами живет еще один полноправный член семьи.

Внимание! Вывели породу специально для истребления крыс.

Раньше они выполняли тяжелую работу. Пти-брабансоны преданно служили бельгийским морякам, составляя компанию во времена дальних плаваний, полных опасностей и суровых будней.

Большим глазам пти-брабансона требуется тщательный уход. В них попадают соринки или другие инородные тела. При возникновении малейшего воспаления нужно сразу посещать ветеринарную клинику.

В XIX веке пошла мода на содержание дома маленьких собачек, этот период и явился пиком популярности данной породы. Спустя время пти-брабансон потерял охотничьи способности и превратился в домашнего любимца.

Порода собак брабансон: фото передает невероятное обаяние в редкий момент задумчивости щенка.

Порода собак гриффон пти-брабансон — это активные животные, им жизненно необходимы физические нагрузки и частые прогулки. Плавая в водоемах, собаки этой породы получают удовольствие. Если не организовать для питомца условия для выброса энергии, он может стать злым или заболеть.

Особенное внимание обращают на питание собаки. Перед приобретением пти-брабансона (и вообще любой собаки) хозяин должен тщательно изучить материалы по правильному кормлению. Пти-брабансона кормят либо качественным сухим кормом (не дешевыми кормами из яркой рекламы), либо грамотно составленным натуральным рационом (не пищей со стола). Правильное питание – залог здоровья питомца и его долгой жизни.

Уход за питомцем не требует огромного количества сил и времени. Добродушный характер способствует тому, что пти-брабансоны не оказывают сопротивления во время купания, чистки и прочих процедур.

Дополнительно ознакомьтесь с видео об этих жизнерадостных существах:

Важная пропорция: длина корпуса, измеренная от плече-лопаточных сочленений до седалищных бугров, должна быть максимально равна высоте собаки в холке, то есть высота особи равна ее длине.

Важно! Собаки рыжего оттенка обязательно имеют черную маску на мордочке. Светлые оттенки считаются браком, собаки с таким окрасом из разведения выводятся.

По характеру пти-брабансоны веселые, дружелюбные и добродушные собаки. Заводчики, занимающиеся разведением этой породы, сравнивают питомники с детскими садами. Взрослые питомцы любят играть, бегать и веселиться. Малыши, естественно, еще более активны, чем взрослые. Щенки, выделяющиеся из помета, особенно любят привлекать внимание к собственной персоне. Подкупает нежное заглядывание в глаза, море ласки, поиск одобрения у хозяина.

Отрастающие когти подрезают с частотой раз в две недели. Пристально следят за зубами: периодически чистят и дают лакомства, помогающие очищению зубов.

Длительное время моряки использовали собак этой породы по прямому назначению. Отсюда порода собак пти брабансон имеет способности к плаванию и проявление генетически заложенной ненависти к грызунам.

История породы корнями уходит далеко вглубь – она известна на протяжении пяти веков. Брабансоны издревле являются верными спутниками людей.

Пти-брабансоны на редкость дружелюбные и добродушные создания. Они на правах настоящего члена семьи участвуют в жизни хозяина и его близких. Пти-брабансоны невероятно чувствительные создания, проникающиеся человеческим настроением. Удивительно, но они умеют проявлять сочувствие, радоваться и огорчаться вместе с любимым хозяином. Собаки этой породы не пропускают ни одного события из жизни семьи.

Пти (малый) брабансон — короткошерстная разновидность семейства «гриффон», включая породы Брюссельский гриффон и Бельгийский гриффон. Все они происходят от маленькой жесткошерстной собаки «Смусье» («Smousje»), которая в течение нескольких веков обитала в окрестностях Брюсселя.

Порода собак пти брабансон: фото спящего питомца такое трогательное, словно это настоящий ребенок.

Стандарт FCI №82 от 25.03.2003 г. «Petit Brabançon».Группа 9 «Декоративные и собаки-компаньоны».Секция 3 «Малые бельгийские собаки».Стандартный вес: от 3,5 до 6 кг.Стандартный рост: не установлен.

Вес взрослых особей варьируется от трех до шести килограммов, а вырастают они до шестнадцати – двадцати пяти сантиметров в высоту.

Плотная шерсть гладкая на ощупь, блестит и переливается, ее длина составляет около двух сантиметров. Она может содержать рыжий, черный, красно-черный и черный с подпалинами окрас.

Собаку вычесывают, купают (нечасто). Не стоит злоупотреблять частым купанием, используя специальные шампуни (как и с другой собакой). Периодически обрабатывают питомца глистогонными препаратами, а также средствами от клещей. Пти-брабансоны часто страдают от нападения подкожных клещей, а заражение глистами — это постоянная угроза для наших меньших братьев.

В отличие от жесткошерстных типов у пти-брабансона отсутствуют усы и бородка. Подушечки на лапах окрашены в темные цвета и не расставлены широко. В прошлом хвост животных купировали, но сейчас на выставки допускаются собаки с обычным хвостом.

Крепкий костяк смотрится не грубо. Голова крупная, округлой формы. Челюсть выдается вперед, глаза темного оттенка, уши небольшие, мягкие.

В Россию эти очаровательные существа попали сравнительно недавно — в начале двухтысячных годов.

Человек, решивший обзавестись четвероногим другом, не пожалеет, что выбрал из многообразия породистых собак в качестве компаньона именно пти-брабансона.

Средняя продолжительность жизни пти-брабансонов составляет тринадцать – четырнадцать лет. Они редко болеют, имея отменное здоровье.

Важно! У некоторых слишком маленьких особей могут возникнуть проблемы, вызванные мелким размером: ломкость костей, болезни щитовидной железы, сильно выпуклые глаза, незаращение родничка, подвывих коленной чашечки. В этом случае обязательно консультируются с ветеринаром.

Внимание! Господствует мнение, что пти-брабансоны в плане умственного развития находятся на уровне ребенка трех лет.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться