Любопытно: пляжи будвы и будванской ривьеры

Опубликовано: 9.10.2019
пляжи будвы и будванской ривьеры

Отдых в Черногории безвизовый. Въезд продлен до 90 дней пребывания. Черногория – страна, экономика которой развита за счет туризма, индустрии отдыха и сельского хозяйства. Вся 73 км Пляжная береговая линия Черногории – государственная собственность. Частных пляжей мало. Платные лежаки и зонтики на всех пляжах составляют 50 % пляжной территории, а остальное – для отдыхающих со своими ковриками и полотенцами. Исключение составляют пляжи при отелях. В Черногории более 117 пляжей и пляжи на ее 14 морских островах. Пляжи Будванской Ривьеры занимают особое место в этом списке.

Курорт Святой Стефан приглашает отдохнуть и искупаться на пляжах с розоватым песком, переходящим при входе в море в красную гальку, около полуострова-отеля Святой Стефан и сделать отличные снимки на память.

Начнем подробное описание пляжей курорта Будва в направлении Бечичи – Будва.

В районе Рафаиловичей и Могрена пляжи имеют узкую полоску, ведь горы подходят здесь ближе всего к побережью Адриатического моря. В Рафаиловичах пляжные участки небольшие. В бухту заходят рыбацкие баркасы. На пляжах курорта Рафаиловичи можно увидеть огромные зеленые валуны, на которых загорают вездесущие туристы. Время загара ограничивается 19 часами, а потом солнце прячется за холмы и горы.

«Славянский пляж» — самый длинный и оживленный бесплатный песчано-галечный пляж Будвы. «Старый Град» — самый чистый галечный пляж на курорте Будва у крепостных стен средневекового города. Пляж «Будва» протянулся вдоль побережья в центре города Будва и граничит с участком «Славянского пляжа» на северо-востоке курорта и пляжем «Старый Град» в южном направлении. «Могрен» — самый красивый песчаный пляж курорта Будва. Он разделен скальным выступом на две части. Пляж «Могрен» награжден ЮНЕСКО «Голубым флагом» за чистоту прибрежных вод.

Самые дорогие пляжи на Будванской Ривьере в Черногории:

Пляж «Каменово» 700 метровый галечный с крупным песком тоже находится около тоннеля, но уже со стороны курорта Пржно.

Пляжи курорта Пржно уместились в затоне. Пляж Пржно состоит из песка и белой гальки. Пляж «Пржно» тянется на 350 метров и состоит из двух частей: городской пляж и пляжная линия у отеля «Мистраль». Городской пляж окружен оливковой рощей. Он очень подходит для отдыха с детьми. Здесь безветренно и нет больших волн. С моря пляж «Пржно» защищают 4 каменных рифа, два из них большие. На одном из рифов видны остатки средневековых укреплений.

Лучший пляж курорта Петровац – это городской пляж «Петровац» с мелкой галькой вперемежку с крупным песком. Второй пляж около Петроваца — пляж «Лучице» с пологим входом в воду и местами попадающимися на нем круглыми камнями.

Пляж «Uvala Trsteno» облюбовал уютную тихую закрытую бухточку. К нему можно добраться на автобусе или машине (есть платная стоянка). Пляж находится в центре песчаной береговой линии, а с двух сторон по бокам его окружают платформы и понтоны с расставленными на них платными лежаками и лестницы со спуском в воду. Пляж «Трстено» выделяется из всех пляжей на курорте Будва более пологим входом в море и большим песчаным мелководьем у берега. Пляж Трстено расположен между пляжем Яз и Плоче. Оборудованный Пляж «Трстено» позиционируется как идеальное место для отдыха с детишками из-за белого мелкого песочка и долгого плавного входа в море. Несмотря на наличие песчаного дна, вода тут очень чистая.

Пляж «Плоче» удален от пляжа «Трстено» на 2 км. Пляж «Плоче» — это необычный пляж с очень чистой морской водой. Уникальность пляжа «Плоче» заключается в том, что его основа – это выровненные бетоном многоуровневые каменные плиты и выступы. Пляж «Плоче» обладает и маленькими песчаными участками, но дно — всегда галечное.

Пляж Яз — один из 16 официальных песчаных пляжей Черногории. Линия пляжа «Jaz» состоит из трех частей: «Jaz Ponta», «Uvala Jaz» и расположенный на узком мысе пляж «Rt. Jaz». Пляж «Jaz Ponta» привлекает своими просторами (1200 метров), тишиной и уединенностью. Территория пляжа Яз – это начало Тиватской долины. Здесь ветрено. Пляж «Яз» – это равнинное место и летом напоминает оно русло высохшей реки Дреновстицы, которая весной несет свои воды в Адриатическое море. На пляже Яз встречаются в основном песчаные, но есть небольшие галечные и каменистые участки берега.

Среди пляжей курорта Милочер особое внимание привлекает «Kraljicina» или «Пляж Королевы» у бывшей резиденции королей – отеля «Милочер». Песчаный «Пляж Королевы» – место отдыха членов правительства Черногории. На курорте Милочер популярностью пользуются еще два роскошных пляжа: полностью песчаный пляж «Королевский пляж» и муниципальный песчано-галечный пляж «Милочер».

Пляжи Будванской Ривьеры охватывают 13 км пляжной линии из всей почти 40 километровой прибрежной полосы. Пляжи Будванской Ривьеры расположены в направлении на юго-восток.

Маршрутки часто курсируют между Будвой и ее пригородными курортными зонами.

Теперь отправимся в путешествие по пляжам Будванской Ривьеры, которые извилистой линией проходят на юго-восток от курорта Будва. По пути из Будвы на курорт Бечичи Вы найдете около тоннеля уютный 80 метровый пляж «Гуванце» с мелким песком.

Пляж Бечичи широкой полосой протянулся на 2 км вдоль всего курорта Бечичи до своего двойника – курорта Рафаиловичи. Лучшие участки пляжа Бечичи принадлежат крупным отелям на первой береговой линии. Самый престижный участок относится к 5* отелю Splendid. Для сторонних отдыхающих вход на этот пляж дорогой.

Городской оборудованный пляж «Пизана» длиной всего в 150 метров приютился недалеко от Старого города Будвы и стен башни Репено. Стоит упомянуть о пляжах острова Святой Никола, что в Будванском заливе напротив центра Будвы. Широкие пляжи острова Святой Никола из песка и мелкой гальки называются «Гавайи» (англ. Hawaii) и удалены от материковой отмели на 1 км. Часть островного пляжа «Гавайи» — территория нудистов.

Закрывает список пляжей Будванского залива пляж «Rt. Platamuni». Заветные полотенца и свои коврики на бесплатных муниципальных пляжах Будванской Ривьеры никто не отменял.

Пляжи Будванской Ривьеры разнообразны и придутся по вкусу всем ценителям пляжного отдыха: широкие длинные пляжи и пляжи в небольших бухточках, пляжи в ущельях скалистого берега и в тихих лагунах. Пляжи Будванской Ривьеры в Черногории имеют одно преимущество – все они находятся в акватории чистейшего теплого Адриатического моря. Здесь наилучшая экологическая ситуация. Цена на лежаки и зонтики на разных пляжах Будванского залива придерживается в основном до 20 евро.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться