Ненцы, обсуждение

Опубликовано: 13.11.2019
ненцы

Самые многочисленные из малочисленных – так можно назвать ненцев, испокон веков живущих на побережье от Таймыра до Кольского полуострова.

Источники:http://ru.wikipedia.org/wiki/Ненцыhttp://finugor.ru/node/883http://www.rusnations.ru/etnos/nen/

Необходимость выживать в суровых условиях Крайнего Севера приучила ненцев жителей питаться сырым мясом с кровью. Это не только лакомство, но и потребность организма в витаминах, особенно в С и В2, а их в оленине достаточное количество. Поэтому ненцы не страдают от цинги.Мир, по мнению ненцев, был создан птицей гагарой. Она достала из-под воды ком земли, который постепенно превратился в земную поверхность с ее многочисленными горами, лесами, реками и озерами. Землю ненцы представляют в виде нескольких слоев. Выше земли, где обитают люди, расположены семь небес. Они составляют единое целое и поворачиваются над землей вместе с луной и солнцем.Небо имеет выпуклую форму. Краями оно упирается в землю, напоминая опрокинутую чашу. На небесах живут люди, владеющие оленями. Когда идет дождь, то причина его появления объясняется ненцами легко. На нижнем небе тает снег, и он, естественно, стекает на землю. Земля представляется ненцам плоской. Немного взгорбленной посередине. Там находятся горы, с них текут реки. И в том числе река Обь. Вся Земля окружена морем.

Проникновение русских на земли сибирских ненцев (от Уральских гор до Енисея происходило на рубеже XVI и XVII вв., причём шло двумя путями — более южным (от Тобольска вниз по Оби до её дельты, где в 1595г. был построен Обдорский остров -современный г. Салехард) и северным, так называемым, Мангазейским морским ходом (от Архангельска по морю вдоль побережья, далее через п-ов Ямал, по Обской и Тазовской губе, на реку Таз и далее на Енисей). Сколько-нибудь значительного притока русских переселенцев, однако, не было, поэтому территория расселения формы хозяйственной деятельности ненцев не претерпели существенных изменений. Более активно в колонизационном процессе участвовали коми-зыряне (ижемцы) которые успешно усваивали навыки ненецкого оленеводства и со временем превратились во владельцев наиболее крупных оленьих стад в Большеземельской тундре и в Нижнем Приобье.Общая численность ненцев в конце XVII в. оценивается в 7,5 тыс. чел. (европейски тундровые ненцы — около 1,5 тыс. чел., сибирские тундровые ненцы — более 5 тыс. чел., лесные ненцы — до 1 тыс. чел.).История ненцев в XVII-XIX вв. богата военными конфликтами. В 1761 году была проведена перепись ясачных инородцев, а в 1822 — введен в действие «Устав об управлении инородцами». Чрезмерные месячные поборы, самоуправство русской администрации неоднократно приводили к бунтам, сопровождавшимся разгромом русских укреплений, наиболее известно Восстание обдорских и тазонских ненцев в 1825-1839 гг., которым руководил Ваули Пиеттомин. В результате военных побед над ненцами в XVIII в. первой половине XIX в. область расселения тундровых ненцев значительно расширилась. К концу XIX в. территория расселения ненцев стабилизировалась, а их численность возросла по сравнению с концом XVII в. примерно вдвое.В течение всего советского периода общая численность ненцев, по данным переписей, также устойчиво возрастала:

Ненцы (ненец. не, ненач, ненэй, ненэц, ненэйне; устаревшее — самоеды, юраки) — самодийский народ, населяющий евразийское побережье Северного Ледовитого океана от Кольского полуострова до Таймыра. В 1 тысячелетии н. э. мигрировали с территории южной Сибири к месту современного обитания.Из коренных малочисленных народов российского Севера ненцы являются одним из самых многочисленных. По итогам переписи 2002 года, в России жили 41 302 ненцев, из которых около 27 000 проживали в Ямало-Ненецком автономном округе.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться