Что делать, забавное

Опубликовано: 23.1.2018
дёсны при беременности кровоточат: что делать

Женщина, которая находится в таком положении, сталкивается с достаточно мощным гормональным взрывом. Сосуды дёсен становятся очень чувствительными, дёсны воспаляются. Кровоточивость дёсен может начаться от любого прикосновения. После родов организм возвращается в обычный режим, и дёсны восстанавливаются. Однако это не повод, чтобы ничего не делать с болезненным состоянием рта при беременности.

Гингивит проявляется в 2 формах: фиброзной и отёчной. В первом случае кровоточивость может проявляться редко. Во второй форме кровь есть как при механическом повреждении, так и во время ночного отдыха.

Сопровождается гингивит следующими симптомами:

Поможет снизить кровоточивость больных дёсен отвар для полоскания, приготовленный на основе коры дуба и цветов липы. Для рецепта нужно взять 2 части липы и 1 дуба. Смесь залить  стаканом крутого кипятка и прокипятить ещё 3 минуты, затем оставить на 20 минут для настаивания. Ротовую полость нужно полоскать только тёплым раствором.

Беременной могут назначаться антисептические полоскания дважды за день с применением  Хлоргексидина 0,05. Рот полоскать одну минуту. Фтористые полоскания также могут быть задействованы для профилактики кровоточивости. Фтор отменно укрепляет зубы, эффективно воздействуя на зубной налёт, что помогает снизить проявления недуга.

Чтобы приготовить целебный отвар, понадобится 1 ст. л. сбора из календулы, аптечной ромашки, шалфея и 250 мл крутого кипятка. Жидкость оставить на 20 минут в закрытой посуде. Затем процедить и полоскать рот на протяжении всего дня.

Итак, правильно следя за полостью рта, носящая плод женщина обеспечивает себя жизненной силой, энергией, заботится о своём будущем малыше. Здоровье малютки – в руках матери, об этом не нужно забывать.

Первые проявления недуга могут наблюдаться у будущей матери уже в 1-ом триместре. Если это заболевание не лечить, то со второго триместра произойдет обострение. Очень важно знать при беременности, что делать в такой ситуации.

Женщина, становясь на учет по беременности, обязательно идёт на обследование к стоматологу. Все процессы в организме будущей матери связаны между собой, поэтому то, что она должна посетить зубного врача, является обязательным мероприятием.

Во время беременности часто кровоточат дёсны. Это заболевание именуется гингивитом. Дёсны при этом недуге опухают, краснеют, становятся рыхлыми и кровоточат. Эти симптомы часто возникают на ранних сроках беременности.

Самое благоприятное и оптимальное время для похода к стоматологу – второй триместр. Чтобы предотвратить гингивит, желательно делать сеансы профессиональной зубной чистки. Эта сеансы помогут замедлить образование зубного налёта. Кроме того, они спасут дёсны от раздражения.

Универсальное средство, которое можно использовать во время наступившей беременности – сода. Она способна снять любое воспаление. Используют средство в виде раствора:

Если не заниматься профилактикой и лечением болезней дёсен, гингивит может принять хроническую форму, и впоследствии не избежать появления пародонтита. Кроме того, инфицирование ротовой полости женщины во время её беременности чревато преждевременными родами или выкидышем.

Гигиена дёсен и всей ротовой полости – важный момент в профилактике заболеваний. Зубы нужно чистить 2 раза в день, применяя для этого щётку со слабой или нормальной жёсткостью щетины. Эту процедуру следует выполнять около 20 минут. Между перекусами нужно использовать специальные зубные нити, эликсиры, а также специальные приборы, именуемые ирригаторами. Они очищают зубы струёй воды.

Также яды могут стимулировать синтез гормоноподобного простагландина, стимулирующего сокращения матки. Это приводит к выкидышам и иным негативным последствиям. Вследствие инфицирования может рождаться ребёнок с небольшим весом, в дальнейшем малыша может ждать неприятность в виде кариеса молочных зубов.

Когда кровоточивость дёсен у беременной связана с наличием зубных камней, следует их достаточно бережно удалить. При удалении отложений на зубах запрещается применять ультразвук. Обычно стоматологи пользуются только теми препаратами, применение которых допускается во время беременности.

Если женщина не знает, как лечить это заболевание народными средствами, ей нужна помощь специалиста. По назначению врача могут быть предписаны противовоспалительные пасты: «Пародонтакс», «Асепта», «Лакалут». Кроме того, может быть назначена противовоспалительная терапия, причём курс её составляет в среднем 10 дней. При лечении используются специальные гели, противоборствующие воспалению: «Метрогил Дента», «Холисал» и ряд иных препаратов.

Немаловажное значение в решении проблемы имеет полноценное питание. Во время беременности (независимо от причины, почему кровоточат дёсны) нужно правильно питаться. Следует включить в свой рацион продукты, насыщенные витамином С. Он помогает снизить воспаление, быстро устраняет кровоточивость дёсен. Приём этого элемента снизит уровень восприимчивости ротовой слизистой к большинству инфекций. Существенно укрепить дёсны и зубы помогают витамины, относящиеся к группе В. Эти вещества будут препятствовать возникновению трещин и язв во рту.

Клинические исследования доказали, что при наличии воспаления дёсен риск досрочных  родов увеличивается. Степень риска пропорциональна имеющейся тяжести воспаления. Дело в том, что микробная флора, находящаяся в зубном налёте, вырабатывает биологические яды. Токсины с кровью беременной попадают в организм развивающегося плода и плохо отражаются на нём.

При воспалении дёсен нужно делать массаж, применяя зубную щётку, а также морскую соль. Выполнять очень аккуратно, сильно не нажимая. При беременности, когда присутствуют проблемы дёсен, желательно делать полоскания рта травяными настоями и отварами.

При осмотре зубов врач может потребовать от пациентки сдать анализ крови, чтобы выяснить, имеется ли у женщины снижение иммунитета. В этом случае специалист помимо вышеуказанных средств может назначить препараты, которые помогут стимулировать защитную функцию организма.

Оздоровить дёсна поможет пихтовое масло. В его растворе нужно смочить тампон и приложить к больной десне на 10 минут. Выполнять это мероприятие следует ежедневно, пока не пройдут симптомы недуга.

При беременности часто появляются разные заболевания ротовой полости и зубов. Кроме того, все патологические процессы в период вынашивания плода протекают достаточно стремительно, и лечить эти проявления в дальнейшем очень сложно. Инфекционно-воспалительные процессы, происходящие во рту беременной женщины – высокая угроза для её здоровья и будущего малыша.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться