Как получить туристическую и рабочую американскую визу в минске, обновлено

Опубликовано: 17.8.2017
виза в сша для белорусов в 2019 году: как получить туристическую и рабочую американскую визу в минске

С начала 2019 года получить визу в Америку для белорусов стало значительно проще. Посольство США возобновило свою работу по приему граждан.

Граждане и резиденты РБ должны поэтапно проходить порядок оформления визы в США, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами на любом из них:

Виды неиммиграционных виз:

Сроки действия виз зависят от категории въездного документа, целей иностранного гражданина и других индивидуальных обстоятельств.

Оформление, как правило, занимает приблизительно три дня. Если выясняются дополнительные сведения о заявителе, то время оформления может затянуться.

Документы, свидетельствующие о ранее совершенных поездках за рубеж. Это могут быть уже недействительные паспорта, справки об успеваемости с предыдущих мест обучения. Вернуться к оглавлениюВиза сотрудникам СМИ

Чтобы иностранный журналист или представитель СМИ смог осуществить свою деятельность в пределах США, ему необходимо дополнительно приложить:

На скорость выдачи визы влияет и количество подаваемых заявлений. При большом потоке время ожидания документа увеличивается.

Посольство США не продлевает визы, а выдает новые. Если срок действия документа вышел, нужно заново подать заявление на оформление.

Для получения иммиграционного въездного документа необходимо обращаться в посольство, которое находится в Варшаве.

Выдается следующим категориям иностранных граждан:

Подать документы могут не только граждане РБ, но и иностранцы, которые постоянно проживают на ее территории.

Выдается на определенный срок и не предполагает постоянного пребывания иностранца на территории США. Период действия зависит от цели поездки.

При наличии действующей визы сделать запрос на новый документ можно без прохождения интервью в посольстве. Это касается и тех, у кого срок ее действия истек не позже одного года назад.

Документы, подтверждающие квалификацию работника. Это может быть диплом об окончании образовательного учреждения, рекомендательные письма от работодателей и т. п.Копия петиции I-129. А также при посещении посольства нужен № квитанции петиции. (Скачать инструкцию по заполнению формы I-129 на английском языке)

Для оформления рабочей визы в США важно иметь образование в той или иной области, документально подтвержденное. Без этого получить визу и работать в Америке очень трудно и зачастую даже невозможно.

Перед тем как записаться на прием в посольство США для подачи документов на визу, граждане и резиденты Беларуси должны заполнить и отправить электронное заявление по форме DS-160. А также нужно оплатить консульский сбор.

Для данной категории не требуется дополнительных документов. Чтобы получить туристическую или деловую визу в США, для белорусов достаточно загранпаспорта, анкеты DS-160 с фото и приглашения на интервью в посольство.

Чтобы не возникло никаких проблем с записью или во время приема, нужно знать некоторые особенности:

Кроме стандартного набора бумаг для посещения США, понадобится документ, подтверждающий право и цель въезда в другое государство.

Неиммиграционная виза не является 100 % гарантией въезда в США. Даже при ее наличии сотрудники американской пограничной службы могут не пропустить иностранца. Чтобы не столкнуться с отказом, лучше запастись подтверждениями того, что имеется непрерывная связь с родным государством и что нет цели переехать в Америку на ПМЖ.

Детям младше 14 лет не нужно проходить интервью в посольстве. (ОФОРМЛЕНИЕ ВИЗЫ В США ДЛЯ РЕБЕНКА) А в остальном порядок оформления стандартный.

Для оформления визы необходимо оплачивать консульский сбор. Для виз В1, В2, а также студенческих, по программе обмена и транзитных его размер составляет 160 $. Рабочая виза обойдется в 190 $.

Визы в Америку могут быть разных типов, но делятся на две основные категории:

Этот перечень варьируется в зависимости от типа визы, цели посещения территории США. Он является подтверждением того, что иностранец имеет право и основание получить тот или иной въездной документ.

Граждане РБ могут без особого труда получить визу в США, если делают все правильно и поэтапно. А также важно доказать, что не преследуется цель иммиграции в Америку.

Иммиграционная виза обладает существенным преимуществом, ведь она предполагает нахождение в Америке на постоянной основе и дает возможность стать гражданином страны. Но получить ее гораздо сложнее, чем неиммиграционную.

Белорусы могут получить повторно американскую визу без прохождения интервью в таких случаях:

При соблюдении всех рекомендаций в большинстве случаев сотрудники посольства принимают решение в пользу заявителя.

Список документов, запрашиваемый сотрудником посольства США у гражданина или резидента Беларуси, зависит от цели его поездки. В связи с этим их делят на основные и дополнительные.

Отказать гражданам Беларуси в американской визе могут по многим причинам, среди частых такие:

Чтобы получить визу в США, возобновить или продлить ее, для граждан Беларуси открыт прием в американском посольстве в Минске. Подать документы можно только на неиммиграционную визу.

А также лучше заранее подготовить документы, которые подтверждают цель поездки в США и неразрывные связи с родным государством. При любом подозрении или ложном ответе посольство вправе отказать в выдаче въездного документа.

Интервью в посольстве США — это решающий этап для иностранного гражданина, на котором принимается решение о выдаче визы или отказе. Сотрудники американского посольства считают любого иностранного гостя потенциальным иммигрантом. Поэтому крайне важно уверенно и правдиво отвечать на все вопросы, которые задают при собеседовании.

А также в американском посольстве могут запросить справку с места работы либо другие подтверждения финансовой состоятельности для оформления большинства типов виз. Поэтому необходимо быть готовым их представить.

Если родителям необходимо пройти интервью, то на него они записывают и детей. Но приходить детям на собеседование не нужно. Родителям достаточно просто взять детский загранпаспорт и страницу-подтверждение.

К основным документам прилагаются:

Функция отслеживания представлена на сайте американского посольства. Достаточно отправить номер загранпаспорта на электронный адрес представительства, и система выдаст ответ, на каком этапе находится оформление документа. Эту информацию можно узнать и по телефону, позвонив в центр поддержки иностранных граждан.

Оплатить можно онлайн, с помощью банковской карты или в отделении банка (по платежной квитанции).

Из документов понадобятся:

Если поступил отказ, деньги, потраченные на консульские сборы, не возвращаются.

Записываться на подачу документов для визы лучше хотя бы за три месяца до даты планируемой поездки.

Для записи гражданин Беларуси должен представить квитанцию об оплате сбора, данные заграничного паспорта, штрихкод, подтверждающий заполнение и отправку анкеты в посольство. (ЗАПИСЬ И УСПЕШНОЕ ПРОХОЖДЕНИЕ СОБЕСЕДОВАНИЯ В ПОСОЛЬСТВЕ США В 2019 ГОДУ)

Кроме того, расширен список выдаваемых типов виз в Республике Беларусь. Но это касается только неиммиграционных документов. При оформлении для иммиграционного въезда гражданин должен посетить посольство США, которое находится в Польше.

При обращении в посольство белорусы должны иметь при себе следующие обязательные документы:

Для того чтобы белорус мог получить визу в США, он должен соответствовать ряду требований:

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться