Как высаживать ирисы открытый грунт, обновление

Опубликовано: 27.8.2018
как высаживать ирисы открытый грунт

Ирисы – одни из самых красивых цветов, они отличаются изысканностью и грациозностью. Их посадка, выращивание и разведение не составит вам особого труда. Но каждому садоводу-любителю нелишним будет узнать несколько практических секретов выращивания этих цветков.

Они зимуют на севере, в прохладном климате без особых условий. Но луковичные растения смогут пережить зиму в нашей средней полосе только под хорошим, теплым укрытием из торфа, сухих листьев и еловых веток. Ближе к весне это утепление убирают.

Эти растения корневищные. На них растут шнуровидные или, как вариант, нитевидные корни. Цветонос может быть один или их несколько, но они все однолетние.

Ирис бородатый — растение корневищное. Они любят слабокислые, легкие, нейтральные, песчаные или супесчаные почвы, много солнца и плодовитую землю. Когда сажают ирисы в открытый грунт, то высота их стеблей может достигать 1,2 м, а карликовые растут выше средней длины на 5-10 см.

Цветочная почка закладывается в год перед цветением, в конце июля или в начале августа, в веерах листов из 7—9 штук. Если там получилось 3—5 листочков, то почки не могут нормально развиваться и в следующем году не зацветут. Причинами для этого могут стать: некачественный уход, наличие цветочных заболеваний, большое разрастание колоний или теснота. На одной грядке они не могут выращиваться больше 5 лет.

На северо-западе способы зимовки в грунте без утепления недостаточно изучены, однако пробовать на свой страх и риск всегда можно. Хорошо переносят зиму под торфом и ветками сетчатые виды ириса. Альтернативной посадкой в грунт может быть зимовка в прохладном погребе в торфе. Некоторые виды луковичных требуют выкапывания после цветения. Потом нужно прогреть их и деликатно просушить, при этом сохраняя толстые корни.

Цветочки у ирисов одиночные, но могут быть в небольших соцветиях. Они все крупного размера, очень ароматные, отличаются великолепной изящной формой и бывают самых различных красок и их сочетаний. В цветке шесть лепестков, но это на самом деле доли околоцветника. Три внешние доли вывернуты вниз, они по цвету, как правило, расходятся с верхними долями, которые срастаются внизу и образуют трубку.

Если площадь повреждения маленькая – просто обрежьте её, а срез обработайте древесным углем с антигрибковыми средствами.

Никогда не отказывайтесь от таких великолепных цветов в своем саду. Сложности по их содержанию устраняются легко, и они будут радовать вас от весны до самой осени.

Поливать их нужно так, чтобы водой не заливать листья – грибок и вирусные заболевания могут попасть на цветок с каплями воды.

Перед разделением, куст обязательно полить водой, аккуратно подкопать вилами со всех сторон и достать из земли. Корневища промыть, разделить на части с 1-2 годичными звеньями. Эти сегменты продезинфицировать в марганцовке или в специальном препарате и оставить подсушить на солнышке. Обрежьте листья, чтобы сократить расход. Они способны без проблем выдержать 2 недели в условиях комнатной температуры, в сухом воздухе. Если уровень влажности будет повышен, то корни загниют.Если вы пропустили все указанное время и теперь ждете, когда же можно посадить ирисы осенью, то знайте, что это можно будет сделать до самого конца сентября. Если высадите цветы еще позже, то велика вероятность, что растение погибнет зимой.

Многие садоводы не занимаются разведением ирисов, думая, что это довольно трудоемкий процесс. Но на деле разведение совсем не утомительно и не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Общая черта для луковичных видов — строение цветка. У него три внешние доли развернуты в стороны, а три центральные сосредоточены наверху. Основную долю садовых цветов составляют корневищные растения, которые являются довольно устойчивыми.

Посадку ирисов луковичных нужно сделать на расстоянии тройной высоты луковиц. Между мелкими луковичками оставьте примерно 10 см, между теми, что крупнее – 15 см. Луковичные виды красиво смотрятся при плотной посадке, тогда они прорастают ярким пятном на грядке. Эти ирисы со временем разрастаются за счет появления луковичек-деток.

Нужно только знать несколько советов как высаживать ирисы летом:

В глиняной почве корневищам будет мало воздуха и тепла. В нейтральном по кислотности торфе они могут расти более-менее легко. Но при частых дождях торф может слишком долго оставаться мокрым, что недопустимо для ирисов. Поэтому можно добавлять побольше песка в торф, а в глину — и песка, и торфа. Помните, что в основном у торфа высокая кислотность, так что следует разбавлять его известью или золой.

Для высадки плохо подходят места, где раньше росли помидоры, огурцы, земляника, клубника, бобовые, потому что болезни этих растений могут нанести серьезный вред луковичным и клубневым цветам.

Посадка и деление кустов нужно делать в период самого активного роста корней. Это время наступает через 2-3 недели после цветения. Нужно успеть разделить и пересадить во время формирования корешков, чтобы не повредить ломкие молодые корешки. Если этап формирования вы уже пропустили, то придется ждать конца лета, тогда луковицы или корни загрубеют, станут волокнистыми, и вы их не повредите.

Самый хороший грунт — песок или достаточно плодородный суглинок, но без органики. От удобрений в виде навоза у этих цветов гниют корни.

Для бородатых видов лучше всего подойдет освещенное и теплое место, желательно на солнышке. Корни должны быть в тепле и ни в коем случае не в долгом застое воды. Им будет хорошо на возвышающихся над уровнем основного грунта грядках или на огороженных клумбах.

Если на листьях образовались пятна, гниение или налет – сразу удаляйте корневище. Этот цветок уже не спасти, а другие таким образом сохраните.

Листья у них плоские, тонкие, мечевидные, иногда линейные, двурядные, с небольшим налетом воска. Они собраны в веерные пучки у основания цветоносов, а листья на стеблях практически отсутствуют.

Если вы заметите, что луковицы прогнили или покрыты плесенью, то такие луковицы и клубни сажать не рекомендуется.

Существует распространенное мнение, что ирисы нужно начинать делить и потом пересадить сразу после их цветения, для того чтобы они успели приняться до наступления зимы. Но если в вашем поясе осень довольно теплая и достаточно долгая, то с пересадкой торопиться не обязательно. Эти неприхотливые цветы можно пересаживать весной, осенью и летом, но после их цветения. Не забывайте пересаживать кусты каждые 3-5 лет.

Но если уж высадили поздно, то обязательно прикройте их слоем песка и золы, еловыми ветками или торфом.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться