Кого могут похоронить заживо даже в наши дни, обновлено

Опубликовано: 19.7.2017
самые известные случаи &171;воскрешения&187;: кого могут похоронить заживо даже в наши дни

Боязнь быть погребенным заживо в психиатрии считается одной из фобий – это тафофобия. Специалисты утверждают, что врачебные ошибки в данном случае случаются нечасто, они единичны и становятся известными исключительно благодаря СМИ.

Общеизвестно, что автор «Ревизора», «Мертвых душ» и других бессмертных произведений классической русской литературы панически боялся умереть живым, этому есть и документальные подтверждения. Популярна история, что Гоголь якобы «скребся», «ворочался» в гробу после того как его похоронили. Доцент Пермской медакадемии Михаил Давидов рассказал, что эксгумация останков Николая Гоголя произошла спустя 80 лет – и труп, и домовина к тому времени истлели настолько, что разобрать, «скребся» ли покойник, совершенно невозможно, даже с учетом суперсовременных технологий (которых, к слову, тогда еще и не существовало).

Медики объясняют подобную предсмертную реакцию именно как рефлексию непроизвольную реакцию организма, часто случающуюся после смерти.

Войти, используя:

В Казани 7 лет назад почти «отпели» 49-летнюю «сердечницу» Фагилю Махамедзянову – уже все ритуальные приготовления завершили, врачи справку выдали о смерти. А женщина, когда ее начали оплакивать, ожила – заработало сердце, появился пульс, она «как бы» тоже плакала... Но все это продолжалось недолго – в тот же день больная скончалась уже окончательно.

Несколько лет назад самое популярное ежедневное британское издание «Гардиан» опубликовало историческое исследование этого феномена, нашедшего отражение, в частности, в творчестве прародителя детективов Эдгара Алана По («Падение дома Ашеров»). «Гардиан» приводит выдержки из работы Жана Бондерсона «Похороненные заживо: жуткие истории нашего первобытного страха». Бондерсон описывает социокультурные ситуации, когда в различных странах существовала тенденция наказания посредством подобного способа умерщвления наказанных.

Пожалуй, самый известный случай «воскрешения» положенного во гроб был связан с польским пчеловодом Йозефом Гузи, произошедший 8 лет назад, об этом писала британская «Таймс». У Гузи диагностировали сердечный приступ после пчелиного укуса, смерть 76-летнего дедушки констатировал медик. Говорят, что пульс у «покойного» ощутил сотрудник бюро ритуальных услуг, который снимал с «трупа» часы.

Одним из наиболее известных подверженных тафофобии был русский классик литературы Николай Гоголь – он очень боялся помереть заживо.

В начале прошлого века британский реформатор Уильям Тебб, «повернутый» на теме преждевременных похорон, заявил о сотнях таких случаев, он даже основал Лондонскую Ассоциацию по предотвращению преждевременного захоронения. «Гардиан» писала: впоследствии дошло до того, что в Великобритании и в других странах запатентовали гробы с перископическими дыхательными трубками и бьющимися стеклянными панелями, связанными с колоколами и свистками над землей, использовали автоматические механизмы сигнализации, которые фиксировали малейшее движение погребенного тела.

Итальянская «Корьерра де ла сера» несколько лет назад сообщала о мнимой кончине 79-летнего пенсионера, тоже «сердечника». Его уже обрядили для отправления в последний путь и положили в гроб, когда дедушка очнулся и попросил пить. Сообщается, что тогда медики перепутали заболевание, от которого старика лечили. Во многих подобных случаях именно эта причина и являлась главной для «воскрешения».

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться