Любопытно: матвеев максим александрович

Опубликовано: 3.7.2018
матвеев максим александрович

Максим родился в почти типичной советской семье: его отец оставил жену и сына, когда тот был еще совсем малышом, Матвеев говорит, что почти не помнит своего родителя. Его мама, филолог по образованию, работала библиотекарем. Воспитывать ребенка ей помогали свои мать и отец. У Максима были прекрасные отношения с дедушкой и бабушкой. Рукастый дед мог сделать любую игрушку по эскизу внука. А бабушка, работавшая билетером в кинотеатре, пропускала внука на сеансы. Когда сыну было 10 лет, мама познакомилась с мужчиной, моряком, который стал для нее новым мужем, а для Максима — отчимом. Семья перебралась на родину нового главы семьи, в Саратов. Там же у Матвеева родился младший брат.

Начав с главных ролей, Матвеев ими же и продолжил. Проекты с участием актера выходили один за другим: «Спасибо за любовь», «Тариф Новогодний», «Свадьба по обмену», «На крючке», «Август восьмого», «Weekend», «The Телки», «Любит не любит» и многие другие. Не обошел он своим вниманием и сериалы, соглашаясь на участие только в качественных проектах, таких как «Мосгаз», «Мата Хари», «Бесы», «Демон революции«, «Анна Каренина» и пр.

В фильме «Матильда», который не сходил с газетных полос больше года, Максим Матвеев принял участие как актер дубляжа, отдав свой голос главному герою, последнему русскому императору Николаю Второму, которого сыграл немецкий актер Ларс Айдингер.

И по итогам творческого конкурса на вступительных экзаменах Матвеев был зачислен сразу на второй курс театрального факультета Саратовской консерватории. В 2002 году он получил диплом, но решил образование продолжить и отправился в Москву, где поступил в Школу-студию МХАТ. За время учебы в двух вузах начинающий актер переиграл огромное количество разноплановых ролей. Поэтому в 2006 году, по окончании Школы-студии, его с распростертыми объятиями приняли в труппу МХТ им. А. П. Чехова, где ввели в главные роли в нескольких спектаклях: «Художник», «Король Лир», «Кабала святош» и «Идеальный муж».

28 июля 2010 года, с свой 28-й день рождения, Максим Матвеев женился во второй раз — на Елизавете Боярской. Они познакомились годом раньше на съемках фильма «Не скажу», тогда же и начался их роман. 7 апреля 2012 году у Елизаветы и Максима родился сын, которого назвали Андреем.

В то же время началась и кинокарьера Максима Матвеева. В 2007 году вышел триллер Валерия Тодоровского «Тиски», который он снял во время длительной подготовки к съемкам фильма «Стиляги», чтобы удержать утвержденный актерский состав. В 2008 году, когда «Стиляги» увидели свет, красавчик Матвеев, сыгравший Фреда, стал новым секс-символом российского кино.

Словом, члены семьи Максима не имели отношения к искусству, поэтому и Максим не сразу понял свое предназначение. Мальчик посещал художественную школу и школьный драмкружок — там он мог раскрываться, ибо по характеру он был скорее замкнутым, дружбу с одноклассниками не водил, а на переменах не хулиганил, а повторял домашнее задание.

Его профессиональную судьбу решил случай. Получивший серебряную медаль по окончании школы, Максим был приглашен на бал медалистов своего района. Матвеев был звездой вечера — участвовал в концерте, импровизировал во время игр и конкурсов, тонко шутил. Симпатичного молодого человека, который в то время носил длинные волосы из бунтарских побуждений, заметил актер и преподаватель актерского мастерства Владимир Смирнов, приглашенный вести это мероприятие. Он посоветовал выпускнику попробовать свои силы на вступительных экзаменах в театральный вуз и дал телефон Екатерины Александровны Ермаковой, известного в Саратове педагога, учителя таких замечательных актеров как Евгений Миронов и Галина Тюнина. Максим очень удивился, но преподавателю все же позвонил…

Тем не мене, Максим был очень артистичным и по возможности участвовал в школьной самодеятельности. Размышления о будущей профессии были для него мучительными, он не мог определиться, то ли ему продолжать профессионально заниматься фехтованием (у актера разряд мастера спорта по спортивному фехтованию), то ли стать врачом-хирургом. Видя метания сына, в выпускном классе родители решили за него: Максим подаст документы на юридический факультет Поволжской академии государственной службы.

В 2008 году Максим женился на однокурснице Яне Сексте, актрисе родом из Латвии. Совместная работа в учебном театре переросла в отношения и брак, однако продолжался он совсем недолго, один год. Расставшись без скандалов и упреков, бывшие супруги поддерживают сейчас приятельские отношения.

Одну из самых красивых пар российского кино «разводят» с завидной регулярностью. Однако Матвеев и Боярская над ними лишь смеются. Основанием для сплетен является тот факт, что актеры живут на два города. Петербурженка Боярская играет в БДТ им. Товстоногова, а Максим является одним из ведущих актеров столичного МХТ. Им. Чехова. Во время репетиций новых спектаклей они действительно видятся не ежедневно, но все свободное время проводят друг с другом и с сыном.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться