Любопытно: различная группа крови у родителей при планировании беременности

Опубликовано: 11.9.2017
различная группа крови у родителей при планировании беременности

Одной из весомых причин, из-за которой могут возникать сложности с зачатием ребенка, является несовместимость по группе крови у желающих стать родителями. Так ли это на самом деле и что делать, если подобная проблема возникает, мы и постараемся узнать в нашей сегодняшней статье.

Беременная должна систематически сдавать анализы, которые способны выявить наличие антител резус-конфликта. В случае их отсутствия можно не переживать о возможном выкидыше или других серьезных проблемах для плода. Но время здесь играет очень важную роль, поэтому обращаться за помощью к специалистам необходимо как можно раньше.

Поэтому если вы не знаете свой резус-фактор и показатель вашего партнера, тогда перед планированием беременности врачи рекомендуют сдать анализ на определение этих значений.

А вот различие резус-факторов действительно имеет значение в процессе планирования беременности. В идеале он должен быть одинаков у будущих родителей.

Если вы входите в 15% населения с отрицательным резус-фактором, а показатель вашего партнера положительный, и вы задумываетесь о планировании малыша, тогда нелишним будет обратиться к специалисту для консультации и прохождения дополнительных обследований.

Резус-фактор – это особый вид белка, который располагается на поверхностном слое эритроцитов. Если этот белок присутствует у человека, тогда резус-фактор считается положительным. В случае отсутствия белка, показатель является отрицательным. Что касается статистических данных, то 85% обладает положительным значением, а для оставшихся 15% характерен отрицательный показатель.

Что касается группы крови, то здесь существует интересная закономерность. Малыш может наследовать показатель одного из родителей, а также иметь группу крови, отличную от их обоих. Узнать, какая группа может быть у вашего малыша поможет специальная таблица, рекомендуемая врачами для изучения.

Если будущим родителям не очень повезло, и у них отличается резус-фактор, то отчаиваться не стоит, так как выход есть. Чтобы зачатие было успешным, им потребуется пройти соответствующий курс терапии. Таким образом, плод не будет восприниматься организмом матери, как чужеродный, и беременность будет протекать в пределах нормы.

Такая же ситуация наблюдается и если у матери II группа, а отец имеет III группу крови. Если же у обоих родителей III группа крови, тогда малыш может получить как I, так и III значение.

Как правило, несовместимость группы крови и резус-факторов родителей, могут проявляться не при первой беременности. Это связано с выработкой конфликтного антигена, который и вредит здоровью будущего малыша. А вот при второй и последующих беременностях развитие антигена более вероятно и его пагубное воздействие увеличивается в несколько раз.

Поэтому при зачатии несовместимость показателей групп крови имеет не настолько важное значение, как совпадение по резус-фактору. Для благополучного планирования будущего малыша показатель обоих родителей должен быть одинаковым.

Если же он отличается, тогда под угрозу ставится не только успешное зачатие и вынашивание малыша, но и возможность появления проблем у крохи уже после рождения. Так, в случае когда ребенок наследует папин резус-фактор, не совпадающий с маминым, то у него очень вероятно будут проблемы со здоровьем в будущем.

Это является залогом успеха рождения здорового малыша. Ведь можно упустить время и медицина помочь будет не в силе. В некоторых случаях даже приходится прибегать к искусственному прерыванию беременности, во избежание рождения ребенка с патологиями.

Также развитие конфликтных антител может быть спровоцировано переливаниями крови, которые проводятся без учета резус-фактора, либо при внематочной беременности и искусственных абортах.

Также как показывает статистика, в парах, у которых группа крови отца больше по значению, чем у мамы, вероятность рождение более здорового малыша гораздо больше.

По мнению гинекологов и результатам многочисленных исследований, несовместимость показателей группы крови у партнеров при планировании беременности не имеет особого значения. Это скорее миф, который активно распространяется среди молодых пар и не имеет медицинского подтверждения.

На самом деле серьезные последствия резус-конфликтов, как правило, встречаются лишь у 3 % пар. В большинстве случаев несовместимость партнеров по показателям группы крови и резусу неопасна для жизни и здоровья будущего малыша. Главное, находиться под пристальным наблюдением специалиста и вовремя принимать меры при изменении ситуации.

Теперь вам знакома основная зависимость между соответствиями групп крови и резус-факторами будущих родителей. Но помните, что главная задача – любить и уважать друг друга, и тогда все неприятные подарки судьбы будут обходить вас стороной!

Ведь если конфликт будет иметь место при зачатии, тогда несовместимость группы крови и резус-фактора при беременности могут пагубно повлиять на нормальное развитие плода и даже стать причиной внутриутробной гибели ребенка либо выкидышей на различных стадиях вынашивания.

По данным таблицы, отображающей зависимость несовместимости по группе крови, мы видим, что если у мамы и папы I группа крови, тогда ребенок гарантированно будет иметь такой же показатель. А если, например, у мамы III группа, а у отца II, тогда ребенок может получить вообще любую группу от I до IV.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться