Новое: 8 простых советов писателям от нила геймана

Опубликовано: 27.9.2017
творите: 8 простых советов писателям от нила геймана

Говорят, книги сами себя пишут. Это ложь. Книги сами себя не пишут. Вы никогда не сможете представить себе, сколько размышлений, исследований, боли в пояснице, времени и работы требуется для их написания.

7. Смейтесь над собственными шутками.

6. Исправляйте написанное. Помните, что рано или поздно, прежде чем достичь идеала, вам придётся вычеркивать, двигаться дальше и начинать следующую страницу. Стремление к идеалу — это словно путь к горизонту. Продолжайте двигаться.

8. Главное правило письма: если вы занимаетесь этим с достаточной уверенностью и верой, вам дозволено всё, что угодно (это правило применимо не только для письма, но и для жизни в целом; оно особенно хорошо срабатывает при письме). Поэтому пишите вашу историю так, как она должна быть написана. Пишите её честно и старайтесь рассказать её как можно лучше. Я не уверен, что существуют какие-то другие правила. По крайней мере такие, о которых стоило бы говорить.

3. Заканчивайте то, что вы начали писать. Делайте что угодно, но только закончите это.

4. Отложите написанное вами. Затем прочтите, как будто вы никогда не читали этого раньше. Покажите написанное друзьям, мнение которых для вас ценно и которым по душе ваш стиль письма.

Эти слова принадлежат Нилу Гейману, известному английскому писателю-фантасту, сценаристу и автору популярных комиксов. Не понаслышке зная о всех проблемах, с которыми сталкиваются писатели, эссеисты, журналисты и другие творческие люди, Гейман составил 8 простых правил хорошего письма. Вряд ли эти советы писателям открывают что-то совершенно новое, однако самое простое обычно быстрее всего забывается, поэтому не помешает ещё раз вспомнить простые истины. Ведь, по мнению Геймана, только они и заслуживают внимания.

5. Помните: когда люди говорят вам, что что-то не так или им не нравится, они почти всегда правы. Когда они говорят вам, что именно, по их мнению, неправильно, и как это исправить, они почти всегда неправы.

Советы действительно предельно просты, однако без них никуда. Да, можно освоить хаки, позволяющие преодолеть писательский блок, с помощью мозгового штурма накидать новые идеи или создать идеальную творческую рутину, которая многим писателям помогала погружаться в особое творческое состояние, но иногда достаточно простого совета вроде «пишите вашу историю так, как она должна быть написана», чтобы наконец отбросить все сомнения и преодолеть ступор, в который вводит нас девственнная чистота пустого листа бумаги. Этим и хороши советы Геймана. Всем удачи!

1. Пишите.

2. Пишите одно слово за другим. Найдите подходящее слово, запишите его.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться