Нужен ли загранпаспорт для поездки в узбекистан для россиян в 2019 году, новое

Опубликовано: 5.2.2019
нужен ли загранпаспорт для поездки в узбекистан для россиян в 2019 году

Узбекистан считается среди туристов из разных стран, включая российских граждан, довольно популярным государством, располагающимся в центральной части Азии. В этой стране местные жители отличаются приветливостью и добродушием, очень красивые экзотические места с множеством архитектурных достопримечательностей и великолепная традиционная кухня.

Разрешение Министерства культуры требуется для того, чтобы вывести с территории государства драгоценные камни и металлы, предметы, носящие историческую ценность, а также оружие и мех. Если в Узбекистане были куплены косметические средства или же любые предметы, предназначенные для индивидуального использования, то получится провезти с собой на родину продукцию, сумма которой не больше 1 000 долларов, причем обязательно заполнение декларации. Покупки и не облагаются пошлиной.

На территории другого государства нужно внимательно следить за своими документами, особенно, заграничным паспортом. Его утеря или наличие дефектов может привести к множеству неприятных ситуаций, из-за которых достопримечательностями страны можно не насладиться.

Основные требования к ввозу алкоголе содержащих напитков – это возраст старше 16 лет. Только для индивидуального использования можно перевозить косметические средства и парфюмерные, а также технику. Вне зависимости от обстоятельств строго запрещено брать с собой в путешествие следующие предметы:

Для всех россиян действует правило – загранпаспорт в Узбекистан нужен для поездки, а виза не требуется при условии того, что срок путешествия не превышает 2 месяцев. Поэтому при решении поехать в рассматриваемую страну, необходимо подготовить документ старого или нового образца. Причем, срок действия его должен соответствовать сроку пребывания в Узбекистане, но никак не меньше. К документам, заменяющим паспорт заграничного типа, относятся следующие:

Только при наличии специального разрешения допускается брать с собой животных.

Для россиян в Узбекистане обязательна процедура регистрации, подразумевающая бронирование отеля или же обращение в паспортный стол. При выборе отеля обязательно нужно обратить внимание на то, есть ли у заведения право регистрации иностранцев от их имени. Согласно законодательству страны, каждый приехавший обязан регистрироваться по тому месту, где он собирается проживать, к примеру, в отеле, пансионате или гостинице. Процесс подразумевает собой выдачу по действующему заграничному паспорту специального гостевого талона, который указывает на то, что приехавший временно прописан по месту жительства.

Для того чтобы получить визу в Узбекистан, вне зависимости от ее категории, обязательно предоставление приглашения от стороны, которая согласна принять гостя. Если цель поездки – работа, то оно выдается от работодателя, с которым была предварительная договоренность, если же визит планируется в туристических целях длительного характера, то – от частного лица. Соответственно, при желании учиться соглашение выдается учебным учреждением. Разрешение оформляется самостоятельно, в консульство необходимо представить полный пакет документов, основные из которых:

Если заграничный паспорт в порядке и все обязательные процедуры по оформлению завершены, то следует обратить внимание на важные правила, с которыми придется столкнуться каждому россиянину, желающему посетить Узбекистан. Валюту можно ввозить в страну в неограниченном количестве, но обязательно заполнение декларации. К местным деньгам предъявляются определенные требования: при провозе в национальной валюте суммы больше 280 долларов требуется соответствующее разрешение, которое выдается Национальным банком.

Для того чтобы избежать многих неприятностей, следует заранее проверять наличие прав у гостиницы на оформление временного проживания, важно уточнять информацию о заведении, прислушиваться к отзывам. Если у россиянина есть действующий заграничный паспорт, то при некоторых условиях регистрация становится необязательным процессом. Из них выделяют следующие:

К тому же часто администрация отеля умалчивает об отсутствии прав на размещение путешественника, что негативно может отразиться на всей поездке – туриста ждет наказание. При выезде из страны сотрудники пограничных служб и полиция тщательно проверяют, была ли временная регистрация у иностранца или нет.

На вопрос того, нужен ли загранпаспорт детям для поездки в рассматриваемую страну, ответ положительный в тех случаях, если сведения о них не указаны в документе родителей. Можно вписать детей в загранпаспорт родителей, тогда дополнительно ничего оформлять не потребуется.

В Узбекистан виза стандартного типа с минимальным сроком пребывания в 1 месяц обойдется в 60 долларов. Если пребывание планируется более длительное, то подойдет 90-дневная виза, цена которой равняется 80 долларам. Максимальный срок – один календарный год за 160 долларов. Виза транзитной категории – максимум 40 долларов.

Для оформления обязателен загранпаспорт. Вся процедура проходит на территории иностранного государства в сроки, не превышающие 3 суток со дня приезда гостя. При этом не учитываются выходные дни и праздники. Из недостатков этой процедуры отмечают то, что не каждое гостевое заведение имеет право размещать иностранцев, то есть не имеет лицензии. Поэтому выдача талонов в большинстве случаев затруднена.

Стоит обратить внимание, что если визит затянулся на срок, превышающий 60 дней, то обязательно оформление визы, тип которой зависит от целей посещения Узбекистана.

В России это государство не воспринимается как «иностранное», но перед поездкой туда всегда встает вопрос о необходимых документах для въезда, включая заграничный паспорт.

Это может быть учеба, туризм, работа, бизнес, дипломатический визит – под каждый пункт оформляется соответствующая виза.

Особое внимание следует уделить , отсутствию пометок от руки на страницах, так как при возникновении вопросов на таможне, касающихся состояния паспорта, могут отказать во въезде.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться