Обновлено: родной язык ради детей

Опубликовано: 25.6.2019
родной язык ради детей

 

Слух о нашем проекте, можно сказать, пронесся по «сарафанному радио». Кто-то узнал о нас в соцсетях, в мессенджерах, а кто-то услышал в разговорах в очереди. В 2009 году, когда вернулась после учебы в герценовском институте народов Севера, я не заметила особого интереса к родному языку. Сегодня же совсем другая ситуация. У многих молодых мамочек проснулось желание изучать свой родной язык и это очень круто!, — радуется Настя.

На сегодняшний день к проекту присоединилось 15 семей, 12 детей из них не говорят на родном, остальные свободно владеют языком. В основном семьи живут в Дудинке и в Хатанге.

— А там окружение в основном русскоговорящее, что в школе, что в детском саду. Я сама видела, как мои племянники, когда переехали из Сындасско в Дудинку, через два месяца забыли родной язык, хотя перед этим они говорили на нем. Многие признаются, что стесняются говорить на родном в общественных местах. Некоторые аргументируют тем, что беспокоятся о будущем своих детей, что у них будет ограниченный словарный запас русского и у них не будет возможности поступить на учебу. Кто-то считает, что родной язык бесполезен и нет необходимости знать его.

— Он сам требует, чтобы я говорила с детьми на долганском, — признается Настя. — Главная наша цель — чтобы за один год наши дети заговорили на родном языке.

Настя рассказывает, что муж горячо поддержал идею и даже выступает продюсером проекта.

Проект начался 1 сентября этого года, подводить итоги будут ровно через год, 1 сентября 2019 года. Теребихины мечтают собрать всех участников в одном месте. Возможно это будет районный центр Дудинка. Какие будут призы, держат в секрете. Но организаторы уверяют, что ни один участник не останется без приза. Для этого продюсер проекта намерен привлечь спонсоров.

Чтобы участникам было проще общаться вдохновитель проекта создала группу в мессенджере ватсап. Так пари между подругами выросло сначала в конкурс, а затем и в проект. Задания Настя с Денисом придумывают на ходу. Каждый месяц мамы выкладывают небольшое видео, где можно увидеть как ребенок осваивает родную речь, есть ли у него продвижение. В первом задании было знакомство, ребенок называл свое имя, сколько ему лет и т. д. Некоторые мамы тоже не говорят на своем родном, но таким образом они сами осваивают язык. В итоге, первое видео показало, какой уровень у участников проекта, чтобы была возможность сравнивать в течение года. Настя собирает эти видео и фотографии, дает к ним интересные справки-рассказы о каждом участнике и выкладывает их на своей странице в Фейсбуке под хештегом #роднойязыкрадидетей. 10 октября будут размещены видеоролики очередного задания — приготовление национального блюда из рыбы.

Родилась и выросла Настя в Сындасско — самом северном поселке Хатангского района, месте компактного проживания долган Красноярского края, близ границы с Анабарским районом Якутии. В детстве ездила на каникулы к дедушке и бабушке в тундру. По образованию она учитель долганского языка и литературы. Вела работу с учителями родного языка всех школ Таймыра в Методическом центре.

А еще семья Теребихиных возрождает на Таймыре ездовое собаководство. Сейчас у них десять сибирских хаски. Начинали с двух, их подарил друг, когда они уезжали жить в Волочанку. Теперь дарят хаски людям, чтобы развивался ездовой спорт. Еще они задумали возродить в Волочанке домашнее оленеводство, которое было утеряно в 1980-е годы. Но это уже истории для других наших публикаций об этих необыкновенных людях. И девиз у семьи Теребихиных замечательный — «Не получается только у того, кто ничего не делает».

Следует отметить, муж у Насти, русский. Он является директором Волочанской средней школы. В прошлом году Денис Теребихин стал известен всей стране, когда в социальных сетях попросил приехать учителей в поселок на Крайнем Севере. Он размещал фотографии школьников в национальных одеждах с трогательными надписями от имени учеников. В итоге, благодаря социальным сетям, тележурналистам из федеральных каналов резюме посыпались не только из России, но и из-за рубежа. Так школа восполнила нехватку учителей.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться