Обсуждение: повязка для волос

Опубликовано: 29.6.2019
повязка для волос

Уже в 10-м веке в Киевской Руси молодые девушки собирали волосы, удерживая их при помощи налобника. Так называли традиционный аксессуар, обязательный для ношения, так как распущенные, непокрытые локоны не допускались.

Как правило, налобник представлял собой широкую тканевую полосу, которая должна была прикрывать лоб. Завязывали своеобразную ленту на затылочной части, пряча узел под волосами и оставляя концы ткани свободно свисающими. В зависимости от достатка семьи налобники могли изготавливаться из таких дорогих тканей, как шелк, парча или бархат.

Украшали обязательную деталь гардероба вышивкой, в которой присутствовали национальные символы и знаки оберега рода. Это был простой, бытовой вариант.

Конечно, можно представить массу различных вариантов.

Не меньшую важность имеет и пышность локонов:

Именно они начали использовать разнообразные шнурки, кожаные ремешки, холщевые ткани, собственные прядки волос в виде повязок. Сегодня сложно найти девушку, гардероб которой не дополняли бы несколько подходящих аксессуаров, позволяющих быстро выполнить незамысловатую прическу либо создать оригинальную укладку в греческом стиле.

Тем не менее все предметы можно легко объединить в несколько общих групп:

Также следует гармонировать аксессуар с прочими предметами гардероба. Повязки с крупными украшениями, перьями, бисером более уместны на торжественных событиях, вечеринках, свадьбах. Кружевные и шелковые ленты даже джинсовой ткани придадут налет романтики.

Широкие ленты и сложенные прямоугольником косынки подчеркивают изящество женской головки. Этот вариант также можно отнести к универсальному. Могут использоваться однотонные повязки и с достаточно сложным рисунком. Часто их украшают дополнительным аксессуаром – брошами, крупными бантами, цветами.

Спортивные варианты предназначены для женщин, которые не мыслят собственную жизнь без активной физической нагрузки. Создать женственный, максимально привлекательный образ не входит в их задачи. Основная функция повязки – удержать волосы во время пробежки, а также фитнеса либо занятий на тренажерах. Поэтому в качестве лент чаще всего выступают широкие эластичные резинки.

Не существует женщины, которой не подошла бы повязка для прически. Просто следует грамотно подходить к ее выбору. Можно носить аксессуар на волосах либо, сдвинув на лоб.

Например, сотворив пышный цветок из гипюра:

Если предстоит выход в свет, можно самостоятельно выполнить праздничную ленту, украсив ее тесьмой с перьями:

К повязке, прикрывающей лоб, следует относиться с осторожностью:

Эффектно смотрятся повязки с проволокой для волос. Сделать их самостоятельно очень легко:

Прямоугольный кусок ткани, 80х15 см, складывают вдоль пополам внутрь лицевой стороной. Концы полученной заготовки следует обрезать наискосок; Открытые края заготовки стачивают, оставляя в центральной части непрошитыми примерно 5 см. Затем ткань нужно вывернуть и разгладить шов; Берут проволоку, толщина которой равна 1 мм, а длина – 75 см. На концах проволоки делают 2 петельки, чтобы острые металлические концы не прорвали ткань; Через непрошитый участок проволоку аккуратно вставляют в тканевую заготовку, распрямляя по всей длине. Металлические петельки подшивают к уголкам ткани. Аксессуар с проволокой готов! Научившись мастерить аксессуары собственноручно, вскоре женщина не будет сталкиваться с проблемой, как греческой повязкой волосы сделать максимально пышными или создать элегантный образ, используя широкую ленту. Главное, подбирать украшение в соответствии со своим типом, а также в цветовом решении, подходящем для прочих элементов гардероба.

Если женщина ранее не занималась рукодельем, лучше попробовать сделать своими руками повязки для волос, не требующие особого мастерства.

В праздничные дни налобник становился частью украшения. Например, повязкой невесты становилась ткань, оформленная дополнительными лентами и металлическими аксессуарами. К сожалению, постепенно налобник потерял свою актуальность и возрождению широкой популярности подобных причесок женщины обязаны в основном представителям движения хиппи.

Узкие – универсальный вариант, наиболее распространенный среди современных модниц, так как надевать повязку для волос можно практически в любое время года на прогулку, свидание либо деловую встречу. Без узкого аксессуара невозможно обойтись при создании греческой прически.

Декоративный элемент обычно подбирается к гардеробу. Это могут быть плетеные ремешки, кожаные шнурочки с нанизанным бисером, ленты со стразами, вышивкой, кружевами.

Для маленькой девочки можно сделать забавное украшение на голову, используя разноцветные пуговицы:

В настоящее время ассортимент готовых повязок достаточно широк. Однако намного проще своими руками создать несколько аксессуаров, которые максимально подойдут к имеющемуся гардеробу.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться