Обсуждение: зимние курорты болгарии

Опубликовано: 27.6.2017
зимние курорты болгарии

При упоминании Болгарии в контексте горнолыжного отдыха у человека несведущего в первую очередь возникает вопрос: «Где?» В смысле — где там кататься? Сомнения развеиваются, когда вспоминаешь про горы Родопы, что на юго-западе страны. Еще юго-западнее, параллельно им, проходит гряда Пирин. А замыкает оба хребта с севера Рила. В этих трех массивах и находятся три главных зимних курорта столь близкой нам страны.

В Боровце есть три сектора катания. Первый: район Мартиновы Бараки — Ситняковска Скала (1350—1790). К нему поднимают две 4-креселки, и тут есть 19 км живописных лесных трасс, главным образом «красных».  Во втором — на склонах Ястребца (1400—2369) — проложены самые длинные и интересные спуски региона, в том числе спортивная «красная» трасса и 5-километровый красивый съезд в долину. Посленего, однако, к нижней станции гондольной канатки придется доехать по лесной тропе, отталкиваясь палками.

Старейший в Болгарии зимний курорт, в этом качестве известный с 1896 года. Здесь даже успел основать резиденцию болгарский царь. Сейчас это не просто горнолыжный центр, но и амбициозный инвестиционный проект, получивший название «Супер-Боровец». До 2015 года планируется вложить 500 миллионов евро в развитие курортной и спортивной инфраструктуры, причем как зимней, так и летней. В проекте участвует российский капитал...

Над хребтами Пирина возвышается мраморная пирамида Вихрен (2914). А в долине у ее подножия расположен Банско — самый молодой и быстро развивающийся лыжный курорт Болгарии. Впрочем, вторую характеристику можно отнести и ко всем остальным болгарским лыжным станциям. Ведь София изначально тоже претендовала на Олимпиаду-2014 и от развития инфраструктуры зимнего спорта не отказалась.

Курорт небольшой. Здесь всего одна гора — лесистая Снежанка (1937), по-нашему «Снегурочка», увенчанная телебашней. На ее склонах и проложены все трассы, в основном северной ориентации. Самые длинные спуски — «синяя» Снежанка-6 (3,8 км) и «красная» № 5 (3,1 км) с «черным» участком посередине. Черным цветом маркированы и верхние участки трасс № 3 и № 4. Опытным лыжникам будет также интересна крутая и бугристая «Стената» № 2: некоторые ее отрезки требуют настоящего мастерства.

И еще. Чтобы в отношении горных лыж в Болгарии улетучились последние остатки скепсиса. Зимой здесь вовсю катаются на горе Витоша, то есть практически на окраине Софии. Для сравнения: этого не делают ни в Риме, ни в Вене, ни в Берне. Вот так-то!

Городок Пампорово лежит в самом сердце Родоп и ближе уже не к Софии, а к Пловдиву — в 75 километрах к югу. Строительство горнолыжной базы тут развернулось в 1950-е годы, но в середине 70-х станция вступила в период застоя (как это похоже на нас!), окончившийся только в конце 90-х...

Горнолыжные трассы Банско (935 мнад уровнем моря) проложены на высотах 1200—2600 м, на обращенных к северу склонах. Восьмиместные гондолы за 25 минут доставляют от курорта к основной зоне катания — Бандеришка Поляна (1635). Можно сойти на промежуточной станции Чалин Валог (1470), где всего две учебные трассы, правда, маркированные как «красные».

SMART TRIP РЕКОМЕНДУЕТ

От верхней же станции гондол на Ястребце нетрудно подняться на Маркуджик — в самый высокогорный сектор катания (2208—2560). Отсюда уже и до Мусалы рукой подать. На восточных склонах Маркуджика есть несколько приятных «красных» трасс, а понизу и по гребню проходят пологие «синие» траверсы.

Впрочем, тут и сейчас неплохо. Боровец расположен на высоте 1350 м над уровнем моря, неподалеку от главной вершины Рильских гор Мусалы (2925), второй по высоте на Балканах после греческого Олимпа. До Софии отсюда тоже близко — каких-то 72 километра.

С Бандеришка Поляны две 4-кресельные канатки вытягивают к вершине Тодорка (2746). С отметки 2600 м начинаются основные трассы курорта. Здесь три дороги. Направо пойдешь — попадешь на несколько несложных «синих» спусков, сходящихся в районе Шилигарники (1725). Прямо по гребню идет широкий «красный» спуск, который приведет туда же, если не сворачивать. Ну а если все же уйдешь с него налево в лес — окажешься на единственной  «черной» трассе и долетишь со свистом до Бандеришка Поляны. А оттуда можно спуститься обратно в Банско по длинному спуску.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться