Описание породы собак московская сторожевая овчарка, по просьбе читатей

Опубликовано: 15.1.2020
описание породы собак московская сторожевая овчарка

Вступление

По внешним признакам наша собака-сторож напоминает одного из прародителей – породу сенбернар: такой же пего-рыжий, или бело-коричневый окрас, однако она обладает более аккуратными формами ушей и губ. Нет у нее и слюнявости сенбернара. Большая голова и довольно длинный хвост достались ей от кавказской овчарки.

Тема статьи навевает на автора весьма печальные воспоминания о потерянном щенке, очаровательной девочке по кличке Дика. Это было первое знакомство с породой собак московская сторожевая овчарка.

Позднее, при более близком знакомстве и изучении характеристик московской сторожевой овчарки, пришло твердое убеждение: это удивительная, универсальная собака, которая вобрала в себя лучшие качества сторожа, партнера и друга. Характер у нее на удивление уравновешенный, спокойный. Агрессия на пустом месте ей не присуща, но несмотря на это ее можно воспитать, как бойцовую собаку.

При содержании у собаководов не возникает особых трудностей. Порода неприхотлива к температурным перепадам. Она имеет длинную шерсть и плотный подшерсток, как у тибетского мастиффа, которые надежно защищают ее даже в сильные морозы, и животное может спокойно спать на снегу. Что ей действительно необходимо – это пространство.

Этому очаровательному крепышу было всего три месяца, но ей ничего не стоило катать детей на своей спине. Ее никто и не думал дрессировать, но собака понимала все команды, более того, ее не пришлось приучать к туалету в определенном месте, она сама выбрала уголок в конце сада, где прошло уничтожение насекомых (Москва), и ходила только туда.

Но если предстоящие псевдотрудности не страшны – владелец никогда не пожалеет о своем выборе. С первых дней жизни в семье эта невероятная умница привнесет в дом атмосферу радости и счастья, настоящей дружбы и преданности.

При этом московская сторожевая овчарка – отличный охранник, быстро ориентирующийся, где охраняемая ею территория и подопечные ей люди. Бесстрашие – еще одна особенность этой породы. Ее невозможно напугать или заставить отступить. Внушительные размеры – не менее 66 см роста и 50-55 кг веса – крупная голова и мускулистые ноги, сильное, жилистое тело – сами по себе могут вызвать уважение и опасение у непрошеных гостей.

Пожалуй, опрометчиво держать ее в городской квартире – своими размерами и громким басом она явно не обрадует соседей. Да и коврик в прихожей не для нее. Широкий двор загородного дома, или просторный вольер – это обязательное условие для московской сторожевой овчарки. Крайне нежелательно держать ее на цепи: это озлобит собаку, что при ее габаритах может быть очень опасно, да и будет помехой в дрессировке.

Вопрос далеко не праздный. Ест она много, и перекармливание может запросто привести к ожирению. С другой стороны, питание для охранного пса должно быть полноценным, объедки с хозяйского стола не смогут решить проблему, и потому удовольствие содержания в доме или во дворе такой собаки обойдется недешево. Это еще один повод серьезно подумать, прежде чем заводить такого замечательного питомца.

И еще она была на удивление отважной. Если ее пытались в шутку запугать, она становилась в позу, расставив ноги, правда, сама не нападала. Было видно, что в ней еще проявятся самые лучшие черты. Дика пропала. Кто-то оставил калитку приоткрытой, и нашего прекрасного щенка кто-то украл. Дети еще долго бегали по всем улицам и искали ее.

Не пропустите увлекательную статью по дрессировке и воспитанию немецкой овчарки!

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться