От наших читателей: почему так происходит

Опубликовано: 17.5.2018
ребёнок сильно потеет: почему так происходит

Качество еды и напитков существенно влияет на жизнь не только взрослых, для детей продукты питания служат строительным материалом, поэтому к выбору блюд нужно походить вдумчиво. Специалисты утверждают, что употребления острой пищи стимулирует выделение пота, по этой причине обильно потеющим детям такие продукты следует исключить из рациона. Кроме того, обогащение ежедневного меню свежими овощами и фруктами поможет улучшить иммунитет и общее состояние здоровья. Когда ребёнок сильно потеет, его организм быстро теряет жидкость, поэтому питьевой режим должен быть увеличен в среднем на 200-300 мл.

Если повышенная потливость не связана с температурой в помещении и количеством одежды, а также не является следствием перенесенной инфекции, тогда этому симптому нужно уделить серьезное внимание.

Одежда ребёнка – это один из основных факторов, отвечающих за потоотделение. Следует всегда одевать детей по погоде, не кутать в лишние слои одежды. Даже грудничков и новорождённых рекомендуется одевать всего лишь на один слой одежды больше, чем взрослого человека.

Отдельное внимание стоит уделить качеству тканей – они обязательно должны быть натуральными и обладать хорошими гигроскопическими свойствами. Синтетические ткани не впитывают пот, кожа под ними не дышит, в результате может появиться потница. Для нательного белья идеальным будет хлопок.

Внимательные родители всегда тщательно следят за состоянием здоровья своих детей. Активность, настроение, аппетит, температура – это элементарные показатели того, насколько здоров малыш. Уровень потоотделения также является очень важным показателем работы детского организма и иногда может сигнализировать о некоторых проблемах. Вопрос о том, почему ребёнок потеет, периодически волнует всех родителей в период роста детей. Явление это достаточно распространенное и зачастую не представляет серьезную опасность для здоровья детей, но если уж у ребёнка замечена такая особенность, то нужно разобраться, в чем же причина.

Температура и уровень влажности в помещении имеют огромное значение для комфортного пребывания ребёнка. Врачи и ВОЗ совершенно не случайно рекомендуют температуру в районе 18-21 градусов Цельсия как оптимальную для детского организма. Чрезмерная влажность или сухость воздуха также могут отразиться на уровне потоотделения и на его общем состоянии. Поэтому в холодную пору в квартире рекомендуется регулировать температуру и делать проветривания.

Комфортные температурные условия, правильное питание, качественная одежда, правильно организованный режим дня и хорошее настроение – это то, что может сделать каждый родитель для решения проблемы, когда ребёнок сильно потеет. В 85% случаев этого оказывается вполне достаточно для решения проблемы.

Если видимых отклонений в здоровье малыша нет, внешние факторы также не должны провоцировать потливость – значит нужно обратить внимание на наследственность. Если в семье кто-то имеет такую физиологическую особенность, то с положением вещей нужно просто смириться. Если ребёнок унаследовал потливость, стоит создать максимально комфортные внешние условия и приучать его к тщательной гигиене тела.

Факторы, на которые стоит обратить внимание, когда ребёнок сильно потеет, (больше, чем обычно):

Этот фактор достаточно весомый. Так, формирование терморегуляционной функции в новорождённых начинается в возрасте 1-го месяца и заканчивается около 5 лет. Поэтому если малыш потеет (грудного возраста), то удивительного в этом нет абсолютно ничего. Вегетативная система, отвечающая за терморегуляцию, часто дает сбои в возрасте до 3 лет, и причиной тому могут быть незначительные изменения в организме. Делать в этом случае ничего не нужно. Также, например, в подростковом возрасте чрезмерная потливость может быть связана с гормональной перестройкой в организме.

Очень часто причиной детской потливости становятся сезонные простудные и вирусные заболевания. Дети обильно потеют во время падения температуры – это естественная реакция организма. Кроме того, после перенесенного ОРВИ обильная потливость может сохраняться ещё на протяжении 7-10 дней. Это связано с тем, что организм выводит накопившиеся во время болезни токсины. В это время нужно как можно чаще менять одежду, особенно во время сна. Если ребёнок потеет длительное время, то следует повторно обратиться к врачу, так как это может свидетельствовать об осложнениях (бронхит, воспаление легких).

Если малыш активный, постоянно бегает, прыгает и хочет что-то делать, то потеть он должен обязательно. Это совершенно естественно. Главное в таком случае одевать его в соответствии с температурой в помещении или на улице и вовремя переодевать, если он вспотел. Гиперактивность также является причиной гипергидроза, но за консультацией в этом случае лучше обратиться к невропатологу.

Одежда для сна также должна быть натуральной, а толщина одеяла соответствовать поре года. Теплая пижама с начесом и ватное одеяло – это основные причины обильного потоотделения детей во время сна.

Бывает так, что ребёнок потеет в результате стресса, эмоций или страха. Маленькие дети очень подвержены перепадам настроения. Потливость в этом случае наблюдается в области головы, шеи и верхней части спины. Для устранения этой проблемы следует больше уделять внимания малышу, создать в семье микроклимат, где бы ребёнок чувствовал себя комфортно и безопасно.

Кожа – самый большой орган организма, одна из её основных функций –  выведение продуктов жизнедеятельности через пот. Повышенное потоотделение может быть вариантом нормы (физиологической особенностью), результатом внешнего влияния  или следствием заболевания, поэтому следить за состоянием кожи и тем, как часто и обильно дитя потеет, нужно обязательно.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться