От наших читателей: как научить пожилых родителей вести здоровый образ жизни

Опубликовано: 5.2.2020
как научить пожилых родителей вести здоровый образ жизни

С возрастом многие люди начинают или небрежно относиться к своему здоровью, или, наоборот, уделять ему чрезмерное внимание. Если ваши пожилые родители – в их числе, то предлагаем вам простые советы, как помочь им вести здоровый образ жизни и соблюдать меру в приёме лекарств.

Многие пенсионеры демонстрируют прямо противоположный подход. Они с раннего утра занимают очередь к врачам, пьют таблетки пригоршнями и не упускают возможности пожаловаться на букет болезней. И такому поведению тоже есть свои причины:

Когда вы оцените реальное состояние здоровья и образ жизни ваших родителей, можно будет приступать к делу. Обеспечьте комфортную среду, в которой будет под рукой всё необходимое.

В медицине существует даже название для такого поведения – ипохондрия, то есть мнительность, поиск у себя несуществующих диагнозов, обострённое восприятие обычных симптомов.

Однако возраст – это всего лишь число, и подтверждение тому – сотни пожилых спортсменов, учёных, бизнесменов, волонтёров, учителей, которые каждый день меняют наш мир к лучшему. Многие люди только на пенсии находят дело своей мечты, встречают спутника жизни, обретают гармонию и смысл существования. Но даже если ваши мама и папа не планируют великих достижений на пенсии, вы всё равно можете убедить их, что сохранить здоровье и активность – очень важно. Здоровый пенсионер:

Почему многие люди в пожилом возрасте начинают пренебрегать своим здоровьем, отрицать болезни и избегать врачей? Причин может быть несколько:

К сожалению, не все пожилые люди приобрели полезные привычки в молодом возрасте и поэтому продолжают по инерции вести не самый здоровый образ жизни. Однако никогда не поздно изменить свой режим и меню, отказаться от сигарет и рюмки, если для этого есть достаточная мотивация.

Если ваши родители порой ведут себя как ипохондрики, выясните причину и предпринимайте меры. Если виной всему – скука и узкий круг общения, найдите для них кружки по интересам, привлеките их к домашним делам и воспитанию внуков, почаще отправляйте на отдых или даже предложите им завести питомца. Проводите с ними больше времени, разговаривайте по душам, даже если вам не слишком-то хочется слушать пересказ очередной мелодрамы или советы по уходу за фиалками. Берите родителей с собой на природу, в кино, в театр – пусть они как можно дольше чувствуют себя в гуще жизни. И тогда желание развлекать себя походами к врачу и приёмом лекарств отпадёт само собой.

Нет ничего важнее и ценнее, чем жизнь и здоровье мамы и папы. Однако, когда доходит до дела, то порой оказывается очень трудно переломить многолетние привычки к вредной еде и сидячему образу жизни. Начинайте с малого, будьте настойчивы, проводите больше времени вместе – и вы увидите, как ваши пожилые родители почувствуют себя лучше. Поверьте, они ещё удивят вас делами и поступками, которые под силу не всем молодым!

Увы, для людей старшего возраста такая мотивация находится не всегда. «Мне уже мало осталось», «Поздно что-то менять» – вот что можно услышать в ответ на предложение начать здоровый образ жизни.

Итак, первым делом вы должны убедиться, что ваш пожилой родственник действительно осознал необходимость заботы о здоровье и занял в этом вопросе активную позицию. Иначе купленный вам спортинвентарь так и останется пылиться в углу, а абонемент на фитнес пролежит нераспечатанным.

Самочувствие в любом возрасте зависит от трёх факторов:

Когда и вы, и ваши родители будете готовы взяться за дело, можно будет приступать к постепенному изменению образа жизни. Для начала выясните, что нужно поменять, и в этом вам помогут наши простые советы.

Если ваши пожилые родственники по тем или иным причинам обходят поликлинику стороной, целый день сидят перед телевизором и едят нездоровую пищу, нужно срочно принимать меры. Объясните маме или папе, почему для вас так важно, чтобы она или он чувствовали себя хорошо и ещё долгие годы сохраняли здоровье и бодрость. Найдите врача или клинику, к которой пожилой человек проникнется доверием. Убедите его, что преклонный возраст – вовсе не приговор, а сбалансированное питание, физическая активность и наблюдение у грамотного врача позволят оставаться активным долгие годы.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться