По просьбе читатей: как правильно продать квартиру самостоятельно

Опубликовано: 17.4.2018
как правильно продать квартиру самостоятельно

В настоящее время потребность в приобретении жилья остается на высоком уровне. Динамичное развитие рынка недвижимости раскрывает перед покупателем большой выбор. Как продать квартиру самостоятельно выгодно, избегая многих ошибок – актуальный вопрос для многих людей.

Возможно, в 2015 году появятся изменения, увеличивающие срок владения имуществом до 7 лет, начиная с которого не нужно уплачивать налог с продажи квартиры. Закон не будет распространяться на людей, получивших собственность от родственников по договору дарения или в порядке наследования.

После передачи денежных средств необходимо пройти нотариальное заверение или сразу передать контракт в Федеральную регистрационную службу на подтверждение прав (по желанию первоначального владельца собственности).

При покупке недвижимости люди обращают внимание на разные факторы, в зависимости от уровня их финансового состояния. Малобюджетные покупатели, интересующиеся жильем эконом-класса, ценят комфортную планировку. Большинство из них предпочитают прямоугольные помещения с панорамным остеклением. Им не нужно наличие декоративных элементов, уменьшающих пространство.

Реализация квартиры – сложный процесс для неопытных продавцов. Для желающих продать квартиру самостоятельно порядок действий таков:

Грамотная реализация подразумевает надлежащее юридическое оформление документов и получение соглашения от всех необходимых инстанций. Профессионализм – первая составляющая успеха сделки с недвижимостью, поэтому нужно или самому хорошо разобраться в тонкостях этого процесса или правильно будет доверить работу соответствующему агентству.

Продавец должен проанализировать все преимущества и недостатки своей собственности. Ему следует представить себя на месте покупателя и самостоятельно подумать о деталях, которые нужно исправить. При показе объекта необходимо правильно проинформировать обо всех важных преимуществах:

Основная масса из покупателей недвижимости элитного класса обращают в первую очередь внимание на архитектуру дома. Колонны, необычные углы, скошенные стены и другие декоративные элементы будут по достоинству оценены. Одно из требований этой категории людей – близость к центру. Другие предпочтения:

11. Подача декларации «О доходах» в форме 3-НДФЛ в налоговое учреждение. Заполнить ее правильно можно самостоятельно по шаблону, предоставленному в рассматриваемой организации, а также в режиме онлайн на специализированных интернет-ресурсах. Подавать документ следует до окончания года реализации имущества.

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход с продажи квартир облагается налогом 13%. Исключения составляют следующие случаи:

Как продать квартиру самостоятельно в максимально короткие сроки и выгодно  – основная задача продавца. Для решения нужно в первую очередь понять, решит ли его предложение проблемы покупателя и сможет ли гарантировать:

Правильно к специалистам или нет – решение, которое вы принимаете самостоятельно. Вы можете самостоятельно провести все необходимые процедуры, но будьте готовы приложить много усилий.

Совет: с первым человеком, готовым немедленно купить квартиру по предлагаемой цене не стоит торопиться заключать договор. Возможно, она продается слишком дешево.

Недостатки сотрудничества с этими специалистами:

8. Договоренность с клиентом. После получения согласия в устной форме многие продавцы убирают рекламу, не подозревая, что покупатель продолжает поиск жилья. Во избежание подобных ситуаций целесообразно ставить вопрос о внесении предоплаты, дающей гарантию о совершении сделки, также правильно составить предварительное соглашение.

Грамотные специалисты возьмут на себя всю работу, клиенту потребуется только выписать доверенность, необходимую для сбора необходимых документов. Агентство проведет рекламную компанию и покажет объект в удобное время. Продавца пригласят только для получения задатка или составления договора купли-продажи.

Юридическая чистота недвижимости – основа ее успешной реализации. Поэтому желающие понять, как правильно продать квартиру самостоятельно, должны подготовить:

1. Выписка всех проживающих из жилья и прописка иждивенцев, несовершеннолетних детей (если имеются) по новому месту жительства.

Людям, стремящимся понять, как продать квартиру самостоятельно, очень правильно будет заняться реализацией в разгар сезона, то есть с середины сентября (на элитную недвижимость этот фактор не распространяется).

5. Подготовка жилья к продаже. В этот этап включается ремонт, уборка и выполнение других работ, создающих презентабельный вид. Кстати, если нет денег на ремонт, вот несколько идей.

При реализации объектов недвижимости понятия «оперативность» и «выгода» практически не сочетаются. Срочная продажа подразумевает предложение по сниженной цене по сравнению с аналогами и возможность вести торг. Для получения максимальной выгоды нужно знать, как правильно продать квартиру.

9. Взаиморасчеты и регистрация договора. Оплата производится через специальную ячейку в банке, зарегистрированную на имя клиента. К выбору организации следует проявлять осторожность и не стоит получать средства там, где покупатель хранит деньги и имеет влиятельного друга. Территория должна быть нейтральной и устраивающей обе стороны.

7. Показ, торги с покупателем. На данном этапе следует быть готовым ответить на разные вопросы клиента:

Рассчитать подоходный налог (НДФЛ) можно двумя способами:

Продавец должен действовать в соответствии со следующими правилами:

Решив самостоятельно продать квартиру, имеющую документальное подтверждение расходов на приобретение, предоставляется имущественный вычет до 1 млн. руб. Расходами является сумма покупки и затраты на проведения ремонта.

При серьезном отношении к советам и пожеланиям, добросовестной подготовке документов и внимательном изучении порядка действий, продать квартиру самостоятельно – вполне реально. При возникновении вопросов всегда можно обратиться к профессионалам.

Желающие понять, как правильно продать квартиру, должны учитывать эти особенности и акцентировать на них внимание при демонстрации имущества.

Желающие знать, как продать квартиру самостоятельно, не должны допускать максимализма, то есть яркого подчеркивания преимуществ и акцентирования внимания на недостатках. Потенциальные клиенты наверняка ознакомились с другими предложениями или вполне могут осмотреть следующие варианты. В целях безопасности правильно будет убирать при показе все ценные вещи.

4. Погашение всех долгов (если они есть). Правильно, когда оплата коммунальных услуг и электроэнергии выполнены перед продажей квартиры. Рекомендуется сохранить все квитанции и чеки.

10. Отчуждение имущества. Когда будут получены документы со справкой о прохождении государственной регистрации, продавец обязан пройти снятие с регистрационного учета и вывезти все свои вещи.

2. Подготовка всех необходимых документов.

6. Реклама. Подать информацию можно в популярные печатные издания, на телевидение или радио, на щитах, а также через интернет. Рекламные источники и количество сведений нужно грамотно подобрать. Например, дорогая квартира с евроремонтом должна размещаться в журналах, специализирующихся на элитной недвижимости. При этом правильно выбирать только качественные снимки.

Многие покупатели предпочитают приобрести квартиру по большей стоимости, если они полностью уверены в отсутствии рисков и возникновении проблем с перерегистрацией.

Следует понимать, что аванс и задаток имеют одну цель – доказать намерение продавца и покупателя провести сделку купли-продажи, но отличаются степенью ответственности. В первом случае покупатель имеет право изменить свое решение и вернуть предоплату обратно. Задаток обязывает заключить сделку: если покупатель изменит решение, вложенные деньги к нему не возвращаются. При нарушении договора второй стороной, средства передаются клиенту в двойном размере.

3. Оценка имущества и анализ альтернативных предложений. Данный этап предполагает подробное исследование недвижимости: определение ее возраста, уровня физического износа, месторасположение, наличие дефектов, проверку законности планировки и другие особенности.

Преимущества обращения к риэлторам:

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться