Польза и вред для организма человека, новое

Опубликовано: 29.4.2019
янтарная кислота: польза и вред для организма человека

Яркие прозрачные камни жёлто-коричневого цвета известны человечеству издавна. Ещё в древние времена люди высоко ценили янтарь за его необычную красоту и приписывали ему магические и лекарственные свойства. Они называли самоцветы панацеей для многих проблем. Камни прикладывали к больным местам и носили на шее, пока не научились перерабатывать их в мелкий порошок, который ныне известен под названием янтарная кислота.

Ведущие диетологи отмечают, что янтарная кислота никаким образом не влияет на диету, и рекомендуют совмещать её приём с физическими упражнениями. Данное вещество снижает усталость и способствует бодрости во время активных тренировок.

Янтарная кислота обладает уникальными свойствами, о которых речь пойдёт ниже. Именно они превращают её в удивительное средство для человека, от употребления которого может извлекаться сплошная польза.

Янтарная кислота – это находка для женщин, которые имеют тонкие и ломкие волосы. Исследования подтверждают, что регулярное введение в рацион продуктов, богатых этим веществом, приносит женщинам огромную пользу и позволяет забыть о многих проблемах, связанных с внешним видом.

Янтарную кислоту добывают, что очевидно, из янтаря. Однако человеческий организм и самостоятельно может справиться с поставленной задачей. В здоровом организме в достаточном количестве её вырабатывают гипоталамус и надпочечники. Учёными доказано, что обычная суточная норма данного вещества для человека составляет 200 мкг, однако в некоторых случаях она может быть увеличена.

А последние медицинские исследования открывают ещё одну пользу данного вещества: оно активно борется с раковыми клетками, предотвращая развитие и возникновение онкологических образований.

Самыми распространёнными проявлениями недостатка данного вещества являются частые простудные заболевания, ухудшение защитных иммунных реакций организма, вялость, упадок сил и постоянная усталость.

Безусловно, янтарную кислоту в виде порошка или таблеток можно купить в любой аптеке. Однако ни для кого не секрет, что лекарственные препараты могут причинить вред здоровью и далеко не всегда являются такими же полезными для человека, как натуральные продукты. Поэтому, если ваш организм нуждается в янтарной кислоте, то лучше всего искать её в природных источниках, которые можно употреблять без риска и вреда для здоровья.

Также она противопоказана в случае:

Трудно поверить, но янтарная кислота может принести пользу не только для здоровья, но и для похудения. Дело в том, что данное вещество благодаря своим абсорбирующим свойствам оказывает немаловажное влияние на обменные процессы, способствует очищению организма от шлаков и токсинов, а, следовательно, и помогает худеть.

Дефицит янтарной кислоты может принести вред здоровью, поскольку он нередко приводит к нарушению физический и психической активности человека.

В частности, основными показаниями для дополнительного употребления кислоты могут быть:

Хотя сегодня кислота находит широкое применение в медицине, прежде чем использовать её для оздоровления своего организма, стоит познакомиться с основными свойствами этого природного средства и разобраться в ее пользе и вреде для здоровья человека.

Волшебное действие средства высоко ценится и в косметологии. Для многих женщин янтарная кислота может стать настоящим открытием, ведь она позволяет:

Вещество хорошо усваивается в организме вместе с некоторыми продуктами питания. В натуральном виде она содержится в растительных продуктах, особенно много её в крыжовнике, винограде, капусте, свекольном соке. Однако самый богатый источник этого вещества – семена подсолнуха, в которых его концентрация достигает 5%. Также кислоту можно найти в пивных дрожжах, ржаном хлебе, моллюсках, устрицах, кисломолочных продуктах. Стоит отметить, что янтарной кислотой богаты и некоторые травы. Например, молодые побеги люцерны.

Выбирая те или иные источники янтарной кислоты, следует учитывать, что только растительную пищу можно употреблять без риска и вреда для здоровья. Есть и ещё одно преимущество у зелени, фруктов и овощей. Продукты растительного происхождения, богатые янтарной кислотой, не вредят никаким диетам, а наоборот способствуют быстрому жиросжиганию.

И всё же, несмотря на некоторые противопоказания, янтарная кислота необходима для нашего организма и при правильном применении может принести пользу здоровью, поможет похудеть и справиться со многими косметологическими проблемами, которые волнуют всех современных женщин.

Несмотря на очевидную пользу янтарной кислоты, при неправильном применении она может принести даже здоровому организму вред. Так, её не рекомендуется принимать на голодный желудок, поскольку это может стать причиной изжоги и тошноты. Вредно злоупотреблять ею и перед сном, так как вещество обладает лёгким возбуждающим эффектом.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться