Популярное: форма воды — человек

Опубликовано: 25.2.2018
форма воды — человек

Что читают с этим материалом? Путь Аль Пачино — истории гениев от Алексея Курилко

Фильм — лауреат трех премий «Оскар» (лучшая операторская работа, лучшая работа художника-постановщика, лучший грим). В основе этой фантасмагории — история юной Офелии, к которой однажды ночью является Фавн и сообщает, что она — потерявшая память принцесса, сбежавшая из сказочной страны.

Этот фильм ужасов режиссер сам относит к жанру готической мелодрамы. В центре — история, которая случается с молодой писательницей Эдит. Вместе с мужем она приезжает в поместье, где им встречаются очень странные соседи. Но еще больше необычного начинает происходить, когда неожиданно выпадает снег… красного оттенка.

О том, чтобы снять фильм «Форма воды», Гильермо дель Торо мечтал целых семь лет, поэтому к съемочному процессу режиссер подошел с особым трепетом. Весь съемочный период продлился 12 недель, а вот процесс создания главного героя картины занял почти 9 месяцев. Актер Даг Джонс, исполнявший роль человекоподобной амфибии, ежедневно тратил по 3 часа, чтобы принять облик своего персонажа.По словам режиссера, сценарий он писал конкретно под актеров — Салли Хокинс, Октавию Спенсер и Майкла Шеннона, — причем еще не будучи с ними знакомым. А согласие на участие в этом фильме исполнители главных ролей дали, даже не прочитав сценарий, — лишь зная идею и кто его будет снимать. По словам дель Торо, с главной героиней он познакомился на киновечеринке, будучи в хмельном состоянии.

Сюжет фильма основан на одноименном комиксе. Главный герой — красный чертенок, появившийся из потустороннего мира в конце Второй мировой. Изначально с его помощью фашисты хотели победить в войне, но отряд американских бойцов нарушил их планы, забрав Хеллбоя в свои ряды, где он быстро приспособился в мире людей.

Отличительные черты его работ — мастерски подобранный изобразительный ряд, умело созданная гнетущая атмосфера и обязательная любовная линия на фоне мрака — сделали режиссера признанным гением мистики и королем ужасов.

Идя на фильм, нужно понимать, что это сказка (хоть и для взрослых), не лишенная глубокого подтекста. В этой истории режиссеру удалось показать, помимо удивительно проникновенной любовной составляющей, проблемы социального характера — расовые предрассудки, превышение властных полномочий. При этом дель Торо ничуть не выступает нравоучителем, наоборот — он высмеивает эти пороки общества. Замечательные актерские работы, удачно прописанные диалоги и невероятная музыка оставляют приятное послевкусие от увиденного — и это притом, что почти половину экранного времени на экране находится сине-зеленая амфибия.

События фантастического боевика происходят в 2025 году, когда Земля подвергается нашествию гигантских монстров — кайдзю, появляющихся из разлома в Тихом океане. Для борьбы с ними люди направляют уникальных огромных роботов — егерей, которые повторяют все движения, совершаемые находящимся внутри человеком.

[email protected]

Также читайте нашу рецензию на нашумевший роман Виктора Пелевина «iPhuck 10», и узнайте, как режиссер Давид Черкасский создавал культовый мультфильм «Остров сокровищ». Хотите больше интересных материалов? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

В украинский прокат выходит новая картина режиссера Гильермо дель Торо — «Форма воды». Фильм уже успел собрать награды многих американских премий: две статуэтки «Золотого глобуса» (за лучшую режиссуру и лучшую музыку к фильму). А еще жюри кинопремии Critics' Choice Awards единогласно присудило картине звание «Лучшего фильма года». Liferead узнал, как создавалась эта картина, и вспомнил пятерку самых известных фильмов культового режиссера.Сюжет картины: пытки и побег

Действие фантастической мелодрамы «Форма воды» разворачивается в 60-х годах в Америке. Главная героиня — немая уборщица Элайза, которая работает в научной лаборатории. Однажды она случайно становится свидетельницей появления в бассейне секретного учреждения человека-амфибии — с рыбьими глазами и жабрами, но с человеческим телом. Между Элайзой и «водяным гуманоидом» неожиданно возникает симпатия. Но развитию их тайных отношений может помешать руководство лаборатории, которое принимает решение убить амфибию. Тогда Элайза решает организовать побег возлюбленного…

Одним из первых картину «Форма воды» оценил режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту, который назвал его лучшим в карьере дель Торо. Бесспорно, фильм очень трогательный и необычный. Для тех, кто никогда ранее не был знаком с творчеством дель Торо (как я, например), многое на экране может показаться странным, но от этого не менее захватывающим.

Сценарий мистической драмы был написан дель Торо за 15 лет до старта съемок, на основе личных переживаний и кошмаров. Картина повествует о 13-летнем Карлосе, оставшемся без родителей во время гражданской войны в Испании в 1939 году. Он попадает в приют, где по ночам бродит призрак погибшего мальчика.

Гильермо дель Торо — культовый мексиканский режиссер, сценарист, продюсер и писатель.

Он родился в Мексике, воспитывался на фильмах Альфреда Хичкока. До того как посвятить себя режиссуре, около 10 лет возглавлял бригаду художников по гриму (отсюда и его любовь ко всяким уродцам и мутантам). В 2016-м создал мультсериал «Охотники на троллей». Женат на художнице Лоренце Ньютон, у пары двое дочерей.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться