Роль темперамента в труде и учебе, по просьбам читателей

Опубликовано: 15.4.2019
роль темперамента в труде и учебе

Особенности типа темперамента начинают проявляться уже в раннем детстве. Задача учителей и воспитателей заключается в том, чтобы учитывать эти особенности и вырабатывать у детей умение владеть своим темпераментом.

Поскольку у детей сангвинического темперамента легко образуются и остаются устойчивыми временные связи, они легко усваивают новый материал, почти "хватают на лету". Но вследствие того, что они очень подвижны и их внимание отворачивается от основного дела, к ним следует применять меры, которые бы воспитывали усидчивость и сосредоточенность. Нужно постоянно поддерживать интерес сангвиников к начатой дела, иначе они начнут скучать, станут медлительными или, наоборот, искать сторонние возбудители.

Инертность нервных процессов, недостаточная подвижность флегматиков приводит к тому, что они медленно переключают внимание. Работая с ними, следует подбирать задания, которые способствуют выработке большей скорости реагирования и моторной подвижности. Динамические стереотипы в флегматиков образуются медленнее, чем в сангвиников, а потому их надо постепенно переключать с одной привычной действия на другую.

У детей флегматично и меланхоличного темпераментов временные связи образуются медленнее вследствие недостаточной подвижности корковых процессов. Поэтому им нужно давать больше времени на усвоение и освоению учебного материала.

Холерики могут нарушать дисциплину на уроках, так как чаще бывают повышены возбуждающим, склонными к аффективным  реакциям, их надо увлечь интересными делами и давать какие-то поручения. Навыки и привычки в холерики образуются легко, но изменить их бывает очень и очень трудно. Поэтому переход от привычных действий к новым должно осуществляться постепенно. Неуравновешенные дети (которыми являются холерики) требуют больше времени для создания нового динамичного стереотипа, поэтому к ним нельзя применять грубых, категоричных запретов, а направлять их на другую деятельность постепенно.

Как же надо учитывать особенности того или иного типа темперамента в учебной и трудовой деятельности?

Работая с холерики, следует учитывать, что они легко концентрируют свое внимание на том или ином объекте, но не могут ее быстро переключать, поскольку процессы торможения в них замедленные. Учителям следует так организовывать деятельность учащихся, чтобы облегчить успешное переключение внимания и воспитывать умение ее переключать.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться