Анатомо, от наших читателей

Опубликовано: 23.9.2018
анатомо

Задатки. Человек не рождается на свет с готовыми способностями. Они развиваются у него в течение жизни. То, что у одного человека развились одни, а у другого другие способности, обусловливается воспитанием и деятельностью человека.

Многие способности связаны с такими видами деятельности, которые требуют определенных физических данных. Например, строение слухового анализатора важно для развития музыкального слуха; особенности в строении голосовых связок в известной степени обусловливают развитие способности пения; врожденные особенности двигательного аппарата могут благоприятствовать развитию определенных спортивных способностей и т. д.

«Художественный» тип характеризуется преобладанием у данного человека первой сигнальной системы по сравнению со второй, ее преимущественным значением в деятельности человека, особой яркостью и живостью первосигнальных образов в сознании людей, обнаруживающих способности в том или другом виде искусства.

Вместе с тем нельзя оторвать способности от их материального субстрата и рассматривать их развитие как полностью не зависящее от организма человека. Было бы ошибкой утверждать, что особенности строения организма человека не играют никакой роли в развитии его способностей.

«Мыслительный» тип характеризуется преобладанием в деятельности человека второй сигнальной системы, преимущественным значением в этой деятельности процессов мышления, при недостаточной яркости и живости первоснгнальных образов.

Это справедливо и в отношении интеллектуальных способностей, для развития которых большое значение имеют особенности функциональной деятельности мозга: его большая пли меньшая возбудимость, подвижность нервных процессов, быстрота образования временных связей и т.д., т.е. то, что Павлов называл генотипом (врожденными особенностями нервной системы).

Анатомо-физиологические особенности имеют большое значение для развития способностей, так как облегчают совершенствование человека в той или другой деятельности.

Средний тип характеризуется известной уравновешенностью обеих сигнальных систем, отсутствием преобладания какой-либо из них в деятельности человека.

Задатками называются анатомо-физиологические особенности организма, с которыми человек рождается на свет и которые облегчают развитие тех или иных способностей.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться