Фишки дня, от наших читателей

Опубликовано: 1.11.2018
фишки дня

7 декабря 1944 года состоялось подписание Конвенции о международной гражданской авиации. Праздник появился в 1992 году по инициативе Ассамблеи Международной ассоциации гражданской авиации (ICAO). Это она разработала большинство стандартов, которых придерживаются диспетчеры и экипажи от ЮАР до Исландии. Эра пассажирских перевозок началась в 20-х годах 20 века первым беспосадочным перелетом Чарльза Линдберга из Нью-Йорка в Париж. Одна из первых пассажирских моделей, прозванная «Воздушный пульман», летела со скоростью 220 км/ч и из Чикаго в Сан-Франциско добиралась с несколькими посадками за 23 часа.Фестиваль вращающихся дервишей (Шеб-и-Аруз) в Турции.

Фестиваль, посвященный философу и поэту Джелаладдину Руми по прозвищу Мевлана проходит ежегодно с 7 по 17 декабря в Конье. Он жил в 13 веке на территории сельджукского государства и стал основоположником неортодоксального ислама. Его наследие — стихи и богословские трактаты, легендарный орден Мавлави, члены которого пытались достичь единения с Богом при помощи танца Сама. Во время фестиваля адепты учения Мевлана устраивают танцевальную церемонию. Таинство древнего танца длится три часа. Перед стартом монахи получают у своего наставника (шейха) благословение, а потом под звуки барабанов и тростниковых флейт впадают в танцевальную медитацию.Православный праздник — День святой великомученицы Екатерины.

Это одна из самых почитаемых в христианстве святых. Погибла за веру в 3 веке. Считается покровительницей знаний, одиноких людей, ищущих свою половинку, заступницей брака и отношений. Образ святой Екатерины в доме сохраняет в нем благополучие и согласие.

Многие хотели жениться на Доротее, но та отказывала. И мать забеспокоилась. Пошла с дочерью к своему духовнику. Старец, взглянув на эту чистоту и целомудренность, красоту неземную, доброту безмерную, широту и глубину знаний, и узнав от девицы, что ищет она себе жениха умного образованного богатого красавца, сказал, что знает такого. «Высота рода Его неизречена, красота Его ярче солнечного света, премудрость устроила все на земле и на небе, богатство Его только умножается. Он превосходит тебя во всех дарованиях». — Я так хочу его увидеть! «А ты помолись и увидишь!» И дал ей иконку Богородицы.

Сегодня все, начиная от погодных условий, заканчивая мыслями о политике будет мешать сосредоточиться на работе. А все потому, что нет желания работать.

Вскоре в Александрию на языческий праздник прибыл царь Максимиан. И Екатерина увидела, как среди безумства язычников сам царь приносил жертву идолам. Она стала урезонивать их остановиться, ведь это — истуканы, а есть истинный Бог, всемогущий и милосердный. Плененный красотой и умом девицы, царь попытался переспорить христианку. Но напрасно.

Вы будете одним из главных действующий лиц этого дня. В хорошем смысле этого слова или в плохом — зависит от вас. Постарайтесь не натворить ничего.

Молилась Доротея до ночи, пока не задремала. А во сне увидела, что младенец на иконке лицо от нее скрывает. И пошла она снова к старцу. Тот объяснил ей все о Боге, и крестил, дав имя — Екатерина, А на следующую ночь Спаситель, назвав своей невестой, одарил ее перстнем, который Екатерина, проснувшись, обнаружила на пальчике.

Зависть — чувство разрушительное. Если считаете, что кому-то везет больше, чем вам, лучше попробуйте разобраться, чего это везение человеку стоило.

Некоторое радостное для вас событие должно произойти в ближайшее время. После чего будет очень важно на радостях глупостей не натворить.

Ее чтят и православные, и католики. До крещения Екатерина — «всегда чистая», носила имя Доротея — «богом данная». Родилась она в Александрии в 287 году. Росла в богатой и знатной семье. Египет тогда был провинцией Римской империи, где преследовали христианство. И ее мать стала тайной христианкой, скрывая это даже от дочери, чтобы не подвергать опасности.

Нынешний рабочий день будет непростым. Но, справедливости ради, стоит учесть, чтово второй половине дня вы получите хорошие новости.

К 17 годам красавица-гречанка «изучив многие языки и наречия, прочитала массу языческих философов, древних писателей и стихотворцев, сочинения мудрецов, трактатов знаменитых врачей: Асклипия, Гиппократа, научилась ораторскому и диалектическому искусству».

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться