Интересное: генетические особенности

Опубликовано: 27.2.2019
генетические особенности

Когда в семье появляется ребенок, все родственники начинают сразу же определять, что у него от папы, что от мамы, а что от бабушек с дедушками. Иногда все эти предположения вполне рациональные, а иногда в корне нарушают все законы генетики. Пора бы пролить свет на эти факты и наконец разобраться со всем этим.

К примеру, существует очень распространенное заблуждение, что у кареглазых родителей обязательно родятся дети с карими глазами. Но это не так. У них вполне может родиться голубоглазый ребенок, особенно если у близких родственников были глаза другого цвета. Существует несколько закономерностей, которые работают наверняка.

Сочетание карих и голубых глаз дает равные шансы на тот и другой цвет глаз.Если у одного родителя карие глаза, а у второго — зеленые, то это 50 % того, что у ребенка будут карие глаза, 37,5 % — зеленые и 12,5 % — голубые.У кареглазых родителей в 75 % случаев родится кареглазый ребенок, в 19 % — зеленоглазый и только в 6 % случаев — голубоглазый.

© DepositPhotos

А теперь самое интересное, всем ведь известны эти пресловутые упреки: «Да ты весь в отца!» и другие в этом роде. Так вот, давай выясним, как умственные способности детей предопределяются их родителями. Генетика не даст соврать!

Для начала давай выясним, какой цвет глаз будет у ребенка в зависимости от цвета глаз родителей. Выяснить это наверняка не получится, ведь на это влияет не только цвет глаз родителей, но и всех прабабушек и прадедушек.

«Это интересный феномен, — говорится в отчете шотландских ученых. — Мы привыкли считать, что гены отца и матери на равных участвуют в создании новой жизни. Но оказывается, что есть области, в которых доминируют материнские гены. Точно так же, как есть области, где первую скрипку играют мужские гены».

Еще одно интересное исследование провел Отдел медицинских исследований и общественных наук в Глазго. Они выяснили, что уровень IQ у молодых людей в среднем отличается лишь на 15 пунктов от IQ матери.

Понравилась статья? Делись с друзьями!

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotos

© DepositPhotosСын наследует интеллект от матери, которая унаследовала его от своего отца.Если отец гений, то его дочь будет наполовину так же умна, как он. А вот сын будет таким же гением.Женщины чаще обладают высоким уровнем интеллекта, но реже рождаются гениями.

© DepositPhotos

Конечно же, это только теории, и исследования в этой области всё еще продолжаются. Например, Роберт Лерке утверждал, что значительная часть детского интеллекта зависит от Х-хромосомы, и раз у женщин их две, они чаще передают интеллектуальные способности детям. Хотя эту гипотезу многие оспорили.

Мужчинам не стоит расстраиваться по этому поводу, ведь их вклад немаловажен, особенно в эмоциональном плане. Да и всегда стоит помнить о том, что набор качеств, с которым мы родились — это далеко не всё. Также ребенка нужно воспитывать и развивать в нём эти качества или прививать другие. С цветом глаз придется смириться, а вот умственные способности всегда можно улучшить.

Редакция «Так Просто!» поделится с тобой парой удивительных и правдивых фактов из мира генетики.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться