Лучшие растения для живой изгороди на приусадебном участке, новинка

Опубликовано: 11.9.2019
лучшие растения для живой изгороди на приусадебном участке

 

Можно создать изгородь и из культур, традиционно воспринимаемых в садоводстве как ягодные:

Если изгородь должна украсить каменистый сад в азиатском стиле, великолепным выбором может стать сливочно-фиолетовое цветение кольквиции прелестной либо смелые алые бутоны камелии японской. Впрочем, они, конечно, хороши в саду любого стиля.

А из барбарисов особенно интересен один вид — Тунберга, палитра листвы которого включает цвета — зеленый, коричневый с золотом, пурпур, рубиновый.

Но ничто не сияет так, как форзиция. Тонкие, раскидистые воздушно ее ветви одними из первых в сезоне украшаются соцветиями и это чистое золото на протяжении целого месяца.

Также, планируя данный тип озеленения своих владений, стоит учесть, что живые изгороди:

С умелой фантазией дизайнера, взявшегося за ландшафт, живая изгородь может стать его значимым элементом, «изюминкой», помогающей раскрыть суть замысла оформления приусадебного участка. И на самом деле это не так хлопотно, как может показаться на первый взгляд, ведь большинству растений довольно всего 2-3 стрижки за сезон.

Главным минусом вечнозеленых всегда считалась монотонность окраски, но уже есть на рынке сорта с нарядными серебристым, голубоватым и золотистым оттенками хвои.

Что до низких живых изгородей (бордюров), то необыкновенно эффектны сиреневым цветом цветущий вереск либо практически копия его — эрика травяная.

Различаются высотой — буквально от 10 см до 6 метров. Можно высаживать в один ряд или несколько. Последний вариант позволяет создавать эффектные ярусные композиции из разных растений. Одни виды принято стричь, другим позволяют расти свободно. Возможно формировать из нескольких видов посадок в тесном смешении, главное, чтобы они сочетались потребностями в грунте/уходе и росли одинаково интенсивно.

Но лидером в экзотичности можно считать фаргезию Муриэля. Это тоже вечнозеленое растение, но — бамбук, разрастающийся кустообразно.

Еще очаровательна керрия японская — махровые желтые цветочки радуют своим видом с апрельской теплой весны и до поздней осени.

И если манят именно цветы, стоит еще присмотреть к таким видам:

Зонирование участков различного стилевого оформления (рокарий, английский сад) или практического назначения (зона барбекю, ярусный мини-огород, цветник, песочница и качели для детей). Обрамление клумб, водоемов, садовых дорожек. Коррекция не эстетичных стены хозяйственной постройки/забора. Создание такого модного объекта сада, как лабиринт. Сокрытие участка с его частной жизнью от посторонних глаз.

Но лидирует туя западная, очень вариативная по высоте и форме кроны (от шара до спиралевидного сорта, ветви которого действительно закручены таким образом).

И конечно, живая изгородь — сама по себе украшение, декор для некоторых элементов оформления сада. Но вот интересная деталь — несмотря на то, что теоретически, из нее можно создавать сложнейшие формы, в последнее время в моду входит естественность, минимальная стрижка растений, придающая им простейшие формы. Разве что сохраняют популярность волнистая линяя верха и оформление зеленью арок.

Если пернатые прописались в живой изгороди — к стрижке ее подходят аккуратно, корректируя ее сроки, иногда обходя какие-то участки — все, чтобы не побеспокоить гнезда.

Если же создать изгородь из тиса ягодного, то он до первых морозов будет украшен не классическими для хвойных шишками, а красными либо синими ягодками. А еще тис интересен тем, что не имеет характерного запаха (поскольку не выделяет смолы).

А вот пузыреплодник растет во все стороны без стрижки, его листья напоминают кленовые и есть сорта, пурпурные и летом, а также желтые с золотом круглый год и даже двухцветные — бордовые с золотым.

Часто выбирают для изгородей следующие вечнозеленые:

Расцвет живых изгородей в истории пришелся на сады Версаля эпохи Людовика XIV и дворцовые парки Сулеймана Великолепного, но даже эти драгоценные образцы уступают тому разнообразию, что доступно современным садоводам, причем, для создания и поддержание в должном виде большинства растительных изгородей, не требуется больших затрат сил, финансов и времени.

Пышным видом отличается спирея, с собранными в грозди мелкими цветочками, и листьями, у разных ее видов осенью часто окрашивающихся на долгий срок в алый, пурпурный и оранжевый цвета.

 

И еще важно отметить, что листопадные растения разнообразны и интересны, но хвойные позволяют сохранять изгороди круглый год в первозданном виде.

Классическим вариантом не первое десятилетие считается самшит.

Будучи вечнозеленым, растение производит нежнейшее визуальное впечатление листопадного вида. Известно около двухсот его сортов и именно его обычно используют в международных конкурсах по фигурной стрижке. Не менее хорошо поддается оформлению и плотная глянцевая листва бирючины (стоит обратить внимание на обыкновенную и пестролистную).

Живая изгородь на облагораживаемой ландшафтным дизайном территории выполняет несколько функций:

Также пользуются популярностью следующие представители флоры:

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться