Подборка: как хранить деньги в банках

Опубликовано: 7.10.2017
как хранить деньги в банках

Услугами банка по хранению  денег пользуются практически все граждане. По приблизительным оценкам, сумма банковских сбережений в России составляет до  17% валового национального продукта, а в развитых странах эта величина достигает 25%. При этом вопрос о том, как  хранить деньги в банке, и стоит ли вообще это делать, время от времени становится весьма актуальным для многих вкладчиков. Особенно остро проблема доверия банкам поднимается во время  кризисов, однако и в периоды стабильного развития экономики многие вкладчики рассматривают возможные альтернативы банковским депозитам как к источнику получения прибыли на вложенные деньги.

Выбирая, в каком банке хранить деньги, многие вкладчики руководствуются традициями, берущими начало в тех временах, когда единственным способом размещения собственных средств был Сбербанк. В том случае, если вкладчик более заинтересован в сохранности своих средств, чем в высоких процентах, разумным подходом для такого выбора  является изучение наиболее актуального рейтинга банковских учреждений. Следует выбрать такое из них, которое находится в первой десятке или хотя бы входит в двадцатку (при условии, что оно работает с частными вкладчиками).

Очевидно, что в настоящий момент такой вариант пассивного дохода, как хранить деньги в банке, является наиболее распространенным. Преимущества хранения денег в виде вкладов и депозитов очевидны и состоят в следующем:

Но поскольку все имеет свою оборотную сторону, то не следует забывать и о таких недостатках, как:

Хранение денег в банке является такой операцией, обойтись без которой не удастся никому, независимо от амбиций собственника капитала и его планов на получение прибыли от них. Поэтому вопрос, хранить ли деньги, относится к разряду риторических.  В то же время для вкладчика очень важными являются такие вопросы, как:

Максимальная  величина вкладываемых денег в одном банковском учреждении (с учетом ожидаемой прибыли по нему)  не должна  превышать страховой  суммы возмещения, то есть 700 тысяч рублей. Сроки стандартны, но чем меньше термин, тем меньше предлагаемый процент; в то же время чем менее стабильна ситуация на финансовом рынке, тем на более короткий срок следует заключать договор. Что же касается валюты, то рублевые депозиты являются более доступными, и к тому же по ним предлагаются более привлекательные проценты; в то же время те, кто решили хранить деньги в долларах или евро, в меньшей степени подвержены инфляционному риску.

Особое внимание следует обратить на депозитный договор, поскольку именно в нем часто содержатся незаметные на первый взгляд пункты, результатом действия которых может быть ущерб интересам вкладчика. Прежде всего, уточните, является ли предложенная ставка фиксированной на весь период действия договора. Очень важными являются также действия, которые банк имеет право осуществлять в одностороннем порядке и условия оповещения о них. И наконец, нужно быть особенно внимательным к правилам  прекращения или пролонгации договора, поскольку нередко они составляются  таким образом, что пролонгация совершается автоматически без участия вкладчика, причем на гораздо менее выгодных условиях, чем первоначальные.

Однако необходимо учитывать, что солидные и надежные банки, как правило, предлагают относительно невысокие проценты по вложенным деньгам, которые было принято хранить в банке, а заманчивые предложения высоких доходов поступают от тех, чье финансовое положение не слишком прочно.  Размещая вклад  под заманчивые  проценты выше среднерыночных, лучше руководствоваться правилом «минимальная сумма на минимальный срок». Немаловажным фактором, который должен быть учтён до ответа на вопрос:  «Хранить ли деньги в банке», —  является также доступность банковского учреждения и его местоположение, наличие интернет-банкинга, разветвленность сети банкоматов и др.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться