Признаки рака молочных желез, новое на сайте

Опубликовано: 29.3.2019
признаки рака молочных желез

Несмотря на то, что рак груди является самой распространенной онкологической патологией среди представительниц прекрасного пола, если болезнь обнаружена на ранней стадии и начата своевременная терапия, большинство женщин побеждают этот страшный недуг. Ты просто обязана убедиться, что твоему здоровью ничего не угрожает.

Не забывай раз в полгода посещать маммолога или гинеколога, и помни — ты проводишь самостоятельное обследование с целью убедиться, что ты совершенно здорова, а не для того, чтобы найти болезнь!

Врачи призывают: чтобы выявить рак молочных желез на ранней стадии и предотвратить дальнейшее развитие заболевания, необходимо не только регулярно посещать врача, но и проводить ежемесячные обследования груди самостоятельно. Этот метод первым позволяет выявить патологические изменения и установить их локализацию, чтобы потом прицельно исследовать у специалиста.

Шаг 1Начни с осмотра нижнего белья. Осмотри бюстгальтер в тех местах, где он соприкасается с сосками, и убедись в отсутствии каких-либо пятен на нём. Наличие пятен может свидетельствовать о выделениях из молочных желез.Шаг 2Обнажись до пояса и стань перед зеркалом, сложив руки за головой. Осмотри форму и симметричность молочных желез. Осмотри кожу и ареолы и убедись, что на них нет участков, напоминающих лимонную корку, отсутствует покраснение, шелушение, втянутость и прочие дефекты.

Каждый раз проводи обследование одинаково, чтоб наверняка убедиться в отсутствии или появлении патологических изменений. Таким же образом исследуй левую молочную железу на наличие участков уплотнения или заметного размягчения, болезненности при ощупывании или любых других изменений консистенции железы.Шаг 5Прощупай пальцами лимфоузлы подмышечной области. Обрати внимание на наличие болезненных уплотнений, увеличение лимфатических узлов, отечность или покраснение кожи. В таком случае необходимо обратиться к врачу для дальнейшего обследования и профессиональной консультации.Шаг 6Можно и нужно провести контрольное обследование молочных желез под душем. Мыльными пальцами иногда намного легче обнаружить патологические изменения в груди.

Очень важно проводить диагностику груди на наличие патологий регулярно! Это поможет тебе изучить нормальное строение своих молочных желез и в случае возникновения новообразования с легкостью определить, было ли оно раньше, или же появилось относительно недавно.

Сохраняй эту незаменимую схему и не забудь напомнить о ней подругам.

Асимметрия груди не всегда свидетельствует о наличии патологического процесса. Часто форма и размер двух молочных желез могут разниться, и это нормально. В природе нет симметрии. Но если асимметрия прогрессирует, не стоит упускать этот симптом, а следует незамедлительно обратиться к специалисту.Шаг 3Поочередно зажми сосок правой и левой груди указательным и большим пальцами. Если при этом из молочной железы выделяется жидкость, обрати внимание на ее характер (молочная, кровянистая, гнойная).Шаг 4Следующий этап — обследование молочных желез в положении лежа. Ляг на спину и расслабься. Под лопатку со стороны исследуемой груди уложи небольшой валик, чтобы грудная клетка была приподнята, а молочная железа расплылась по ней. С помощью 3–4 пальцев левой руки, сведенных вместе, круговыми движениями прощупай правую молочную железу, сантиметр за сантиметром. Прощупай железу по кругу, сверху вниз или по сегментам.

Самообследование молочных желез рекомендуют проводить раз в месяц, желательно на 6–8-й день после начала цикла. В период менопаузы обследование нужно проводить также раз в месяц, желательно выбрать для этого какой-то определенный день или число. В случае необходимости осмотр можно проводить и чаще.

«Так Просто!» расскажет тебе про порядок самообследования молочных желез, ведь это навыки, которыми должна владеть каждая женщина.

Алгоритм самообследования молочных желез

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться