Специалисты росконтроля обнаружили опасный горох на российских прилавках, новинка

Опубликовано: 21.12.2018
специалисты росконтроля обнаружили опасный горох на российских прилавках

Сухой горох — один из главных ингредиентов для приготовления таких блюд, как овощные котлеты, суп с копченостями или мясными фрикадельками и многих других. Однако выбрать качественный горох не всегда получается без совета специалистов. Именно для этого Росконтроль и протестировал образцы этого продукта у пяти известных брендов: «Мистраль», «MAKFA», «Дон Густо / Наша семья», «Агро-Альянс» и «Увелка».

По словам специалиста Росконтроля Елены Менячихиной, при постоянном употреблении в пищу продуктов с содержанием этого пестицида, у людей могут возникать заболевания нервной и эндокринной системы, почек и печени. Кроме того, он увеличивает возможность развития бесплодия у мужчин.

Больше всего претензий у экспертов нашлось к гороху марки «Мистраль». Его занесли в Черный список и порекомендовали не покупать. А все дело в том, что в продукте этого бренда обнаружили опасный для человека пестицид — гербицид 2,4-Д кислота.

Из-за вышеперечисленных претензий «MAKFA» и «Увелка» вносятся в Список товаров с замечаниями, сообщает пресс-служба Росконтроля.

Замечания возникли у экспертов также к гороху брендов «MAKFA» и «Увелка», однако они не настолько серьезные, чтобы заносить продукцию в Черный список. Так, например, горох «MAKFA» не отвечает заявленным характеристикам — он не подходит для длительного хранения, а только для текущего потребления.Что касается гороха «Увелка», то в пакете обнаружили сечку и мучку, что не допускается, согласно правилам ГОСТ. В упаковке не должно быть зерноотходов.

У специалистов ведомства не нашлось существенных претензий только к двум образцам гороха — брендов «Агро-Альянс» и «Дон Густо / Наша семья». Продукцию этих марок эксперты рекомендовали к покупке.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться