Суть проблемы, новая рубрика

Опубликовано: 7.10.2019
почему поправляются, когда бросают курить: суть проблемы

Если отказ от никотина сопровождается ослаблением иммунитета, в рацион следует включить продукты, богатые витамином С. Восполнить дефицит аскорбиновой кислоты помогут салаты с шпинатом, щавелем, болгарским перцем, зеленью петрушки и укропа, черемшей. Очень полезны при частых простудах блюда с брюссельской, цветной, краснокочанной, белокочанной капустой и кольраби. Настоящим кладезем аскорбинки являются облепиха, чёрная смородина, киви, папайя, клубника. Вместо кофе желательно пить травяные отвары с лимоном, шиповником. Если курение сопровождалось дисбактериозом, то после отказа от сигарет надо побеспокоиться о восстановлении кишечной микрофлоры.

В первые дни, когда тяга к сигаретам ещё сильна, желание закурить можно перебить продуктами с щавелевой кислотой: ревенем, шпинатом, свёклой, бананами, манго.  Всевозможные запеканки, супы и салаты с лёгкой кислинкой, несомненно, порадуют «проснувшиеся» вкусовые рецепторы. В то же время от жгучих и острых блюд, наоборот, лучше отказаться, так как они раздражают слизистую и повышают аппетит. Утром натощак можно пить стакан воды с яблочным уксусом (столовая ложка). Этот напиток прекрасно тонизирует, способствует похудению.

Согласно статистике, каждый третий человек, бросивший курить, в течение года набирает до 3 килограммов. В некоторых случаях люди толстеют ещё заметнее, прибавляя в весе 10–15 кг. Почему экс-курильщики, попрощавшись с никотином, поправляются? И можно ли отказаться от вредной зависимости, не навредив фигуре?

Никотин влияет и на мозговые рецепторы. Как результат – ускоряется энергетический обмен, ощущается прилив сил, повышается работоспособность без объективным на то оснований. Организм изнашивается. В то же время выделяющиеся при курении гормоны радости, эндорфины, способствуют расслаблению нервной системы, снятию стресса. В мозгу формируется устойчивая связь между сигаретой и приятными эмоциями, которая в реальности лишь иллюзия, а явления, её провоцирующие, ничего, кроме вреда, организму не несут.

Содержащийся в сигаретах никотин стимулирует выработку адреналина в организме, тем самым активизируя метаболизм. На фоне ускорения обменных процессов растёт необходимость в питательных элементах. В то же время курение подавляет аппетит, так как под действием никотина в печени интенсивнее распадается гликоген. Он трансформируется в глюкозу – простой, быстро насыщающий организм углевод.

Почему после отказа от сигарет сильно поправляются в первые три месяца? На этот период приходится пик перестройки организма. Нормализация обменных процессов может сопровождаться отёчностью, отдышкой, нарушением работы кишечника, ухудшением цвета кожи. В период адаптации ослабевает иммунитет, настроение нестабильно: наблюдаются то эмоциональные подъёмы, то спады. Эти симптомы пройдут, когда все системы организма придут в норму. Произойдёт это достаточно быстро. Сами не уйдут только лишние килограммы, если вы решите естественный дискомфорт компенсировать пищей.

На период, когда бросают курить, в рационе желательно увеличить долю клетчатки, так как она способствует скорейшему выведению продуктов распада никотина из организма. Пищевых волокон много в пшеничных отрубях, цельнозерновом и ржаном хлебе. Почистить кишечник и печень можно овсяной и гречневой кашей, салатами на основе капусты, стручковой фасоли, свёклы, моркови. Клетчаткой богаты сухофрукты, яблоки, орехи, семечки, но злоупотреблять ими не стоит.

Почему люди, когда бросают курить, поправляются? Причин, как физиологических, так и психологических, несколько:

Почему поправляются без сигарет? Виной всему частые перекусы и заедание «никотинового голода» сладостями. Специалисты советуют тем, кто бросает курить, питаться дробно. Если съедать что-либо каждые 3–4 часа, организм будет чувствовать насыщение, а маленький объём порций не позволит набрать лишние килограммы. Снизить ощущение голода позволяет также вода: пить её нужно в промежутках между приёмами пищи, не менее 8 стаканов в день.

Когда бросают курить, риск поправиться сохраняется некоторое время. Чтобы не потолстеть, надо увеличить физическую активность и скорректировать питание. Можно ходить в бассейн, заниматься йогой или фитнесом, бегать утром или вечером. Главное – увеличивать нагрузку надо постепенно, так как организм ещё недостаточно окреп.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться