Подборка: что делать, если ребенка укачивает в машине

Опубликовано: 15.6.2017
что делать, если ребенка укачивает в машине

Семейные поездки на автомобиле очень часто вместо радости приносят маленьким путешественникам только одно огорчение. Укачивание – это настоящая проблема, решить которую окончательно, к сожаленью, невозможно.

Симптомы укачивания можно свести к минимуму:

Так что делать, если ребенка укачивает в машине и другом транспорте? Есть ли возможность хоть немного облегчить неприятные симптомы?

К симптомам кинетоза относят следующие ощущения:

Родителям важно также не забыть запастись пакетиками, в случае, если кроху рвет, а также салфетками и дополнительным комплектом одежды.

Поэтому если возникли сомнения, лучше лишний раз перестраховаться и посетить педиатра. В любом случае такой визит лишним не будет, доктор выпишет таблетки от укачивания, а также более подробно объяснит, почему ребенка рвет и укачивает в машине.

Почему кинетозу подвержены дети старше 2 лет?

Перед тем как решать, что делать, когда в машине укачивает ребенка, необходимо знать, какие признаки бывают при морской болезни.

Причина кинетоза скрыта в вестибулярном аппарате, который находится в голове у человека. Этот орган очень чувствителен к перепадам высоты. Любое изменение положения в плоскости верх-низ сразу же сказывается на самочувствии, вызывает неприятные ощущения. Особенно такой человеческий «гироскоп» слабо развит у детей в силу их возраста. Если вашему малышу от 2 до 12 лет, то он автоматически попадает в группу риска. Почему именно этот предел?

Вот такие несложные действия помогут облегчить поездку всей семьи, и уже больше не надо будет задавать себе вопрос, что делать, если ребенка укачивает в поездке.

Все дело в том, что совсем маленькие ребятишки еще не забыли ощущение покачивания, когда были единым целым с мамой. Именно поэтому они чувствуют себя спокойнее, когда их берут на руки и начинают укачивать, здесь срабатывает рефлекс. Конечно, бывают исключения из правил, есть крохи, которых тошнит и в полгода. Что касается верхнего предела, то после 12 лет вестибулярный аппарат становится достаточно «взрослым», чтобы реагировать на перепады высоты.

Кинетоз – вот настоящее имя известной проблемы, которую очень часто можно наблюдать и у взрослых. Так называемая морская болезнь нередко становится причиной отказа от перемещения на том или ином виде транспорта, что создает многочисленные хлопоты.

Стоит также понимать, что все вышеперечисленные симптомы могут быть вызваны нарушением функционирования нервной системы или желудочно-кишечного тракта.

Как уже было сказано выше, кинетоз невозможно вылечить, его можно только перерасти. Это не значит, что надо смириться и ограничить все путешествия с помощью транспорта, вызывающего у малыша морскую болезнь.

Источник: http://restbase.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться